Dakar 2018

Reanálisis de Juegos Olímpicos de Pekín 2008 y Londres 2012 ya suman 88 nuevas sanciones por dopaje

Del número total, 54 sanciones corresponden a Pekín 2008 (5 se decidieron en 2009 y 49 en este 2016) y 34 a Londres 2012 (1 en 2015 y 33 en 2016).

El Presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach, brinda una conferencia de prensa para clausurar una reunión ejecutiva. Foto: AFP

El Presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach, brinda una conferencia de prensa para clausurar una reunión ejecutiva. Foto: AFP

La Razón Digital / EFE / Madrid

11:38 / 08 de diciembre de 2016

Los reanálisis de las muestras de orina almacenadas desde los Juegos de Pekín 2008 y Londres 2012 han derivado hasta ahora en 88 nuevas sanciones por dopaje, según datos facilitados por el COI.

"Es probable que se confirmen más en las próximas semanas o meses", ya que la revisión de las muestras de Londres sigue en curso "para acompañar al informe McLaren", cuya segunda parte se publicará este viernes.

Del número total, 54 sanciones corresponden a Pekín 2008 (5 se decidieron en 2009 y 49 en este 2016) y 34 a Londres 2012 (1 en 2015 y 33 en 2016).

Por deportes, la halterofilia (41 casos) y el atletismo (37) se llevan la mayor parte. Seis casos de lucha, tres de ciclismo y uno de natación completan la lista.

Por países, gana Rusia con 27 sancionados (16 de Pekín y 11 en Londres). Le siguen Bielorrusia con 14 (7+7), Kazajistán con 12, Ucrania con 10, Azerbaiyán con 5, Armenia y Moldavia con 3, Cuba, Turquía y Grecia con 2 y, con un caso cada uno, Bahréin, Croacia, España (Josephine Onya), Alemania, Italia, Catar, Uzbekistán y Georgia.

En la relación de deportistas sancionados solo aparecen 87 nombres porque el caso restante, el del luchador ruso Besik Kudukhov, plata en Londres 2012, se cerró por fallecimiento del afectado.

Estos son los sancionados:   

(Deportista/nacionalidad/deporte y prueba/Juegos/resultado/ sustancia consumida)   

VANJA PERISIC (CRO) Atletismo P'2008 6ª CERA  800 m   

ATHANASIA TSOUMELEKA (GRE) Atletismo P'2008 9ª CERA  20 km mar.

STEFAN SCHUMACHER (GER) Ciclismo P'2008 13º CERA  contrarreloj

DAVIDE REBELLIN (ITA) Ciclismo P'2008 2º CERA  ruta   

RASHIZ RAMZI (BAH) Atletismo P'2008 1º CERA  1.500 m   

OLGA BERESNYEVA (UCR) Natación L'2012 10ª EPO  aguas ab.

YULIA KALINA (UKR) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol  58 kg   

SIBEL ÖZKAN (TUR) Halterofilia P'2008 2º Estanozolol  48 kg   

NURCAN TAYLAN (TUR) Halterofilia P'2008 DNFª Estanozolol  48 kg   

HRIPSIME KHURSHUDYAN (AMR) Halterofilia P'2008 11ª Estanozolol  75 kg   

PAVEL KRYVITKSI (BIE) Atletismo L'2012 28º Estan.+turinabol  martillo   

OLEKSANDER P'YATNYTSYA (UKR) Atletismo L'2012 2º Turinabol  jabalina   

YULIA CHERMOSHANSKAYA (RUS) Atletismo P'2008 Estan.+Turin.4x100 1ª  200 m 8ª   

ANASTASIA KAPACHINSKAYA (RUS) Atletismo P'2008 Estan.+Turin. 4x400 2ª  400 m 5ª

ALEXANDER POGORELOV (RUS) Atletismo P'2008 4º Turinabol  decatlón   

IVAN TUSHKOV (RUS) Atletismo P'2008 10º Estanozolol  peso Oxandrolona  Turinabol   

EVGENIIA KOLODKO (RUS) Atletismo L'2012 2ª Turinabol  peso Ipamorelina   

ALEXANDRU DUDOGLO (MOL) Halterofilia P'2008 9º Estanozolol  69 kg   

NADEZDA EVSTYUKHINA (RUS) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol  75 kg EPO   

TATYANA FIROVA (RUS) Atletismo P'2008 Turinabol  4x400 2ª Testosterona  400 m 6ª   

TIGRAN MARTIROSYAN (ARM) Halterofilia P'2008 3º Turinabol  69 kg Estanozolol   

MARINA SHAINOVA (RUS) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol  58 kg Estanozolol   

INTIGAM ZAIROV (AZE) Halterofilia P'2008 9º Turinabol  85 kg   

YARELYS BARRIOS (CUB) Atletismo P'2008 2ª Acetazolamida  disco   

SAMUEL FRANCIS (QAT) Atletismo P'2008 Estanozolol  100 m 16º  200 m DNS   

MARIA ABAKUMOVA (RUS) Atletismo P'2008 2ª Turinabol  jabalina   

INGA ABITOVA (RUS) Atletismo P'2008 6ª Turinabol  10.000 m   

DENIS ALEXEEV (RUS) Atletismo P'2008 23º Turinabol  400 m.

EKATERINA GNIDENKO (RUS) Ciclismo L'2012 8ª Turinabol  keirin   

ANNA CHICHEROVA (RUS) Atletismo P'2008 3ª Turinabol altura   

TATYANA LYSENKO (RUS) Atletismo L'2012 1ª Turinabol  martillo   

APTI AUKHADOV (RUS) Halterofilia L'2012 2º Turinabol  85 kg Drostanolona   

MAKSYM MAZURYK (UCR) Atletismo L'2012 18º Turinabol  pértiga   

SARDAR HASANOV (AZE) Halterofilia P'2008 DNFº Turinabol  62 kg   

WILFREDO MARTÍNEZ (CUB) Atletismo P'2008 5º Acetazolamida  longitud   

JOSEPHINE ONYA (ESP) Atletismo P'2008 9ª Methylhexanamina  100 m.v.

SOSLAN TIGIEV (UZB) Lucha libre P'2008 2º Turinabol  66-74 kg   

EKATERINA VOLKOVA (RUS) Atletismo P'2008 3ª Turinabol  3.000 m.o.

OLHA KOROBKA (UKR) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol  +75 kg   

NASTASSIA NOVIKAVA (BIE) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol  53 kg Estanozolol   

ANDREI RYBAKOU (BIE) Halterofilia P'2008 2º Turinabol  85 kg Estanozolol   

TAIMURAZ TUGUYEV (KAZ) Lucha libre P'2008 2º Turinabol  84-96 kg   

ZULFIYA CHINSHANLO (KAZ) Halterofilia L'2012 1ª Oxandrolona  53 kg Estanozolol   

KIRILL IKONNIKOV (RUS) Atletismo L'2012 5º Turinabol  martillo   

MAIYA MANEZA (KAZ) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol  63 kg   

SVETLANA PODOBEDOVA (KAZ) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol  75 kg   

DZINA SAZANAVETS (BIE) Halterofilia L'2012 4ª Drostanolona  Estanozolol   

MARINA SHKERMANKOVA (BIE) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol  69 kg Estanozolol   

DMITRY STARODUBTSEV (RUS) Atletismo L'2012 4º Turinabol  pértiga   

YAUHENI ZHARNASEK (BIE) Halterofilia L'2012 9º Turinabol  +105 kg Oxandrolona  Estanozolol

KHADZHIMURAT AKKAEV (RUS) Halterofilia P'2008 3º Turinabol  94 kg   

KHASAN BAROEV (RUS) Lucha grecorromana P'2008 2º Turinabol  96-120 kg   

NATALYA DAVYDOVA (UCR) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol  69 kg   

CHRYSOPIGI DEVETZI (GRE) Atletismo P'2008 3ª Estanozolol  triple   

MARIYA GRABOVETSKAYA (KAZ) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol  +75 kg Oxandrolona  Estanozolol   

IRYNA KULESHA (BIE) Halterofilia P'2008 4ª Turinabol  75 kg   

DMITRY LAPIKOV (RUS) Halterofilia P'2008 3º Turinabol  105 kg   

ASSET MAMBETOV (KAZ) Lucha grecorromana P'2008 3º Turinabol  84-96 kg   

MAYA MANEZA (KAZ) Halterofilia P'2008 DNS Estanozolol  63 kg   

IRINA NEKRASSOVA (KAZ) Halterofilia P'2008 2ª Estanozolol  63 kg   

VITA PALAMAR (UCR) Atletismo P'2008 5ª Turinabol  altura   

NIZAMI PASHAYEV (AZE) Halterofilia P'2008 5º Turinabol  94 kg Oxandrolona  Estanozolol   

VITALY RAHIMOV (AZE) Lucha grecorromana P'2008 2º Turinabol  55-60 kg   

VLADIMIR SEDOV (KAZ) Halterofilia P'2008 4º Estanozolol  85 kg   

ELENA SLESARENKO (RUS) Atletismo P'2008 4ª Turinabol  altura   

DENYS YURCHENKO (UCR) Atletismo P'2008 3º Turinabol  pértiga   

ANDREY DEMANOV (RUS) Halterofilia L'2012 4º Turinabol  94 kg   

OLEKSANDER DRYGOL (UCR) Atletismo L'2012 34º Turinabol  martillo   

CRISTINA IOVU (MOL) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol  53 kg   

ALEXANDR IVANOV (RUS) Halterofilia L'2012 2º Turinabol  94 kg Tamoxifeno   

HRIPSIME KHURSHUDYAN (ARM) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol  +75 kg Estanozolol   

IRYNA KULESHA (BIE) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol  75 kg Estanozolol   

RAULI TSIREKIDZE (GEO) Halterofilia L'2012 9º Turinabol  85 kg Estanozolol   

MARGARYTA TVERDOKHLIB (UCR) Atletismo L'2012 26ª Turinabol  longitud Estanozolol   

ALMAS UTESHOV (KAZ) Halterofilia L'2012 7º Turinabol  94 kg Estanozolol   

NATALIYA ZABOLOTNAYA (RUS) Halterofilia L'2012 2ª Turinabol  75 kg  

YULIYA ZARIPOVA (RUS) Atletismo L'2012 1ª Turinabol  3.000 m.o.

ANATOLI CIRICU (MOL) Halterofilia L'2012 3º Turinabol  94 kg   

ILYA ILIN (KAZ) Halterofilia P'2008 1º Estanozolol  94 kg   

PAVEL LYZHYN (BIE) Atletismo P'2008 4º Turinabol  peso   

AKSANA MIANKOVA (BIE) Atletismo P'2008 1ª Turinabol  martillo Oxandrolona   

NATALLIA MIKHNEVICH (BIE) Atletismo P'2008 2ª Estanozolol  peso Methandienona   

SVIATLANA USOVICH (BIE) Atletismo P'2008 23ª Turinabol  800 m   

ILIA ILYN (KAZ) Halterofilia L'2012 1º Turinabol  94 kg Estanozolol   

AKSANA MIANKOVA (BIE) Atletismo L'2012 7ª Turinabol  martillo Estanozolol   

BOYANKA KOSTOVA (AZE) Halterofilia L'2012 5ª Turinabol  58 kg Estanozolol   

NASTASSIA MIRONCHYK (BIE) Atletismo L'2012 7ª Turinabol  longitud

(08-12-2016)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia