Polideportivo

19 récords mundiales se rompieron en Río 2016

La nadadora estadounidense katie Ledecky, de 19 años ,quedará en la historia olímpica no solo por haberse llevado a casa cinco medallas (cuatro de oro y una de bronce), sino también por ser la atleta que más récords rompió en Río.

Katie Ledecky, la plusmarquista de Río 2016. Foto: Espn

Katie Ledecky, la plusmarquista de Río 2016. Foto: Espn

La Razón Digital / Rodolfo Aliaga / La Paz

17:13 / 23 de agosto de 2016

En los XVIII Juegos de la historia olímpica se batieron 65 récords, de los cuales 19 son mundiales y el resto olímpicos. Estas cifras dejan a Río 2016 muy por debajo de la estadística de Londres 2012, que cerró con 32 récords del mundo, y mucho más aún de los 43 que se batieron en Pekín 2008.

La nadadora estadounidense Katie Ledecky, de 19 años, quedará en la historia olímpica no solo por haberse llevado a casa cinco medallas (cuatro de oro y una de bronce), sino también por ser la atleta que más récords rompió en Río. La capitalina bajó dos marcas mundiales y dos olímpicas, cuatro en total. Solo el equipo de ciclismo de Gran Bretaña pudo superar la actuación de Ledecky; los del Reino Unido lograron tres mundiales y dos olímpicos.

Katie Ledecky quebró la marca mundial que ostentaba ella misma de 3:58.37 en los 400 metros libres de la natación femenina, con un tiempo de 3:56.46, una vara muy alta para superar. Además dejó en el olvido el tiempo olímpico para la categoría que tenía la francesa Muffat Muffat (4:01.45).

También hizo pedazos el récord del mundo en los 800 metros libres, paró el cronometro en 8:04.79, lo que le permitió bajar su propia cifra, la misma que estaba en 8:06.68.

Con esta actuación en los 800 metros libres también bajó la marca olímpica de la británica Adlington (8:14.10).

De igual forma destacaron en la cita olímpica Katinka Hosszú (Hungría), quien batió dos récords olímpicos y uno del mundo en la natación para damas, el nadador Adam Peaty (Gran Bretaña), el corredor ruso Aleksander Lesun, la nadadora sueca Sara Sjostrom y el levantador de pesas Nijat Rahimov de Kazajistán, entre otros.

Atletismo, ciclismo de pista, levantamiento de pesas, natación, pentatlón moderno, tiro y tiro con arco son los deportes donde se rompieron las marcas que en algunos casos parecía que iban a quedar con un manto hasta Tokio 2020.

Pero Río 2016 no solo marcó las carreras de estos atletas, también fue la cita histórica de Michael Phelps y Usain Bolt, quienes anotaron sus nombres en lo más alto con hazañas que por ahora parecen imposibles de igualar.

El nadador de EEUU logró su decimotercer título individual, un récord que no se conseguía en más de 2.000 años, superó al legendario Leonidas de Rodas que tenía 12. Además, Phelps sumó seis medallas en Río 2016 (la máxima cifra en los juegos de este año) y  acumuló 28 preseas olímpicas, de ellas 23 de oro.

Bolt consiguió en Brasil el “Triple-triple” tras revalidar su título en 100 metros planos, 200 metros y 4x100 relevos; algo que había obtenido en Pekín 2008 y Londres 2012.

Habrá un respiro de cuatro años para volver a vivir jornadas gloriosas del deporte olímpico. Será hasta Tokio 2020.

Récords

Tiro con arco Competencia individual masculina

Kim Woojin (Corea del Sur)                                                                    

Marca: 700  OL-W

Tiro 10m rifle de aire femenino

Li Du (China)

Marca: 420.7 OL

Tiro 10m rifle de aire femenino

Virginia THRASHER (EEUU)  

Marca: 208.0 OL

Tiro 10m pistola de aire masculino

Xuan HOANG (Vietnam)

Marca: 202.5 OL

Natación 400m combinado individual femenino

HOSSZU Katinka (Hungría)

Marca: 4:26.36 OL-W

Marca rota: de YE Shiwen (China) 4:28.43

Natación Relevo 4x100m estilo libre femenino

Australia

Marca: 3:30.65 OL

Marca rota: de Australia 3:33.15

Natación Relevo 4x100m estilo libre femenino

Australia

Marca: 3:30.65 W

Marca rota: de Australia 3:30.98

Tiro 10m pistola de aire femenino

ZHANG Mengxue (China)

Marca: 199.4 OL     

Levantamiento de pesas 53kg femenino

LI Yajun (China)

Marca: 101kg OL

Marca rota: de YANG Yang (China) 100kg

Levantamiento de pesas 56kg masculino

LONG Qingquan (China)

Marca: 307kg OL-W          

Marca rota: de MUTLU Mutlu 305kg

Natación 100m mariposa femenino

SJOSTROM Sarah (Suecia)

Marca: 55.48s W

Marca rota: de SJOSTROM Sarah (Suecia) 55.64s

Natación 100m mariposa femenino

SJOSTROM Sarah (Suecia)

Marca: 55.48s OL

Marca rota: de VOLLMER Dana (EEUU) 55.98s                     

Natación 100m brazo masculino

PEATY Adam (Gran Bretaña)

Marca: 57.13s W

Marca rota: de PEATY Adam (Gran Bretaña) 57.92s

Natación 100m brazo masculino

PEATY Adam (Gran Bretaña)

Marca: 57.13s OL

Marca rota: de VAN DER BURGH Cameron 58.46s

Natación 400m estilo libre femenino

LEDECKY Katie (EEUU)

Marca: 3:56.46 OL

Marca rota: de LEDECKY Katie (EEUU) 3:58.37

Natación 400m estilo libre femenino

LEDECKY Katie (EEUU)

Marca: 3:56.46 OL

Marca rota: de MUFFAT Muffat (Francia) 4:01.45

Tiro 10m rifle de aire masculino

CAMPRIANI Niccolo (Italia)

Marca: 206.1 OL

Levantamiento de pesas 58kg femenino

SRISURAT Sukanya (Tailandia)

Marca: 110kg OL

Marca rota: de LI Li (China) 108kg

Natación 100m brazo femenino

KING Lilly (EEUU)

Marca: 1:04.93 OL

Marca rota: de JONES Jones (Australia) 1:05.17

Tiro 25m pistola femenino

ZHANG Jingjing (China)

Marca: 592 OL

Marca rota: de KIM Jangmi (Corea del Sur) 591                      

Levantamiento de pesas 63kg femenino

DENG Wei (China)

Marca: 262kg OL

Marca rota: de MANEZA Maneza (Kazajistán) 245kg

Levantamiento de pesas 63kg femenino

CHN DENG Wei (China)

Marca: 262kg W

Marca rota: LIN Tzu-Chi (China Taipéi) 261kg

Natación 200m brazo masculino

WATANABE Ippei (Japón)

Marca: 2:07.22 OL

Marca rota: de GYURTA Daniel (Hungría) 2:07.28

Natación 200m combinado individual femenino

HOSSZU Katinka (Hungría)

Marca: 2:06.58 OL

Marca rota: YE Shiwen (China) 2:07.57

Tiro Doble fosa masculino

LOEW Andreas (Alemania)

Marca: 140 OL

Tiro Doble fosa masculino

WILLETT James (Australia)

Marca: 140 OL

Tiro 50m pistola masculino

JIN Jongoh (Corea del Sur)

Marca: 193.7  OL

Levantamiento de pesas 77kg masculino

RAHIMOV Nijat (Kazajistán)

Marca: 214kg OL

Marca rota: de ZHAN Zhan (China) 207kg

Levantamiento de pesas 77kg masculino

RAHIMOV Nijat (Kazajistán)

Marca: 214kg W

Marca rota: de PEREPECHENOV Perepechenov (Rusia) 210kg                                           

Tiro 50m rifle 3 posiciones femenino

ZUBLASING Petra (Italia)

Marca: 589 OL

Tiro 50m rifle 3 posiciones femenino

ENGLEDER Barbara (Alemania)

Marca: 458.6 OL

Ciclismo de pista Velocidad por equipos

Gran Bretaña

Marca: 42.440s OL

Marca rota: de Gran Bretaña 42.600s

Natación 100m estilo libre femenino

MANUEL Simone (EEUU)

Marca: 52.70s OL

Marca rota: de KROMOWIDJOJO Ranomi (Holanda) 53.00s

Natación 100m estilo libre femenino

OLEKSIAK Penny (Canadá)

Marca: 52.70s OL

Marca rota: KROMOWIDJOJO Ranomi (Holanda) 53.00s

Tiro Skeet femenino

WEI Meng (China)

Marca: 73 OL

Tiro 50m rifle tendido masculino

KAMENSKIY Sergey (Rusia)

Marca: 629.0 OL

Tiro 50m rifle tendido masculino

JUNGHAENEL Henri (Alemania)

Marca: 209.5 OL

Atletismo 10.000m femenino

AYANA Almaz (Etiopía)

Marca: 29:17.45 OL

Marca rota: DIBABA Tirunesh (Etiopía) 29:54.66

Atletismo 10.000m femenino

AYANA Almaz (Etiopía)

Marca: 29:17.45 W

Marca rota: WANG Wang (China) 29:31.78

Ciclismo de pista Velocidad masculino

KENNY Jason (Gran Bretaña)

Marca: 9.551s OL

Marca rota: KENNY Jason (Gran Bretaña) 9.713s

Ciclismo de pista Velocidad por equipos femenino

China

Marca: 31.928s OL

Marca rota: de China 32.422s

Ciclismo de pista Velocidad por equipos femenino

China

Marca: 31.928s W

Marca rota: de China 32.034s

Ciclismo de pista Persecución por equipos masculino

Gran Bretaña

Marca: 3:50.265 OL-W

Marca rota: de Gran Bretaña 3:51.659

Levantamiento de pesas 85kg masculino

ROSTAMI Kianoush (Irán)

Marca: 396kg OL

Marca rota: de RYBAKOU Rybakou (Bielorrusia) 394kg

Levantamiento de pesas 85kg masculino

ROSTAMI Kianoush (Irán)

Marca: 396kg W

Marca rota: de ROSTAMI Kianoush (Irán) 395kg

Natación 100m mariposa masculino

SCHOOLING Joseph (Singapur)

Marca: 50.39s OL

Marca rota: de PHELPS Michael (EEUU) 50.58s

Natación 800m estilo libre femenino

LEDECKY Katie (EEUU)

Marca: 8:04.79 OL

Marca rota: de ADLINGTON Adlington (Gran Bretaña) 8:14.10

Natación 800m estilo libre femenino

LEDECKY Katie (EEUU)

Marca: 8:04.79 W

Marca rota: LEDECKY Katie (EEUU) 8:06.68

Un par de remos cortos masculino

DRYSDALE Mahe (Nueva Zelanda)

Marca: 6:41.34 OL

Marca rota: de MAEYENS Maeyens (Bélgica) 6:42.52

Tiro Skeet masculino

ALRASHIDI Abdullah (Atletas independientes)

Marca: 123 OL

Tiro Skeet masculino

SVENSSON Marcus (Suecia)

Marca: 123 OL

Ciclismo de pista Persecución por equipos femenino

Gran Bretaña

Marca: 4:10.236 W

Marca rota: de Australia 4:13.683

Ciclismo de pista Persecución por equipos femenino

Gran Bretaña

Marca: 4:10.236 OL

Marca rota: de Polonia 4:28.988

Natación 100m espalda masculino

MURPHY Ryan (EEUU)

Marca: 51.85s W

Marca rota: PEIRSOL Peirsol (EEUU) 51.94s

Natación 100m espalda masculino

MURPHY Ryan (EEUU)

Marca: 51.85s OL

Marca rota: GREVERS Grevers (EEUU) 52.16s

Natación Relevo 4x100m combinado masculino

EEUU

Marca: 3:27.95 OL

Marca rota: de EEUU 3:29.34                         

Tiro 50m rifle 3 posiciones masculino

KAMENSKIY Sergey (Rusia)

Marca: 1184 OL

Tiro 50m rifle 3 posiciones masculino          

CAMPRIANI Niccolo

Marca: 458.8 OL

Ciclismo de pista Velocidad femenino

JAMES Rebecca (Gran Bretaña)

Marca: 10.721s OL

Marca rota: de PENDLETON Pendleton (Gran Bretaña) 10.724s

Ciclismo de pista Ómnium masculino

HANSEN Lasse (Dinamarca)

Marca: 4:14.982 OL

Marca rota: de WIGGINS Bradley (Gran Bretaña) 4:15.031

Atletismo 400m masculino

VAN NIEKERK Wayde (Sudáfrica)

Marca: 43.03s OL

Marca rota: de JOHNSON Johnson (EEUU) 43.49s

Atletismo 400m masculino

VAN NIEKERK Wayde (Sudáfrica)

Marca: 43.03s W

Marca rota: de JOHNSON Johnson (EEUU) 43.18s

Atletismo Lanzamiento de martillo femenino

WLODARCZYK Anita (Polonia)

Marca: 82.29m W

Marca rota: de WLODARCZYK Anita 81.08m

Atletismo Lanzamiento de martillo femenino

WLODARCZYK Anita (Polonia)

Marca: 82.29m OL

Marca rota: de LYSENKO Lysenko (Rusia) 78.18m

Levantamiento de pesas 105kg masculino

NURUDINOV Ruslan (Uzbekistán)

Marca: 237kg OL

Marca rota: de ARAMNAU Aramnau (Bielorrusia) 236kg

Atletismo Salto con garrocha masculino

DA SILVA Thiago Braz (Brasil)

Marca: 6.03m OL

Marca rota: de LAVILLENIE Renaud (Francia) 5.97m

Canotaje de velocidad Kayak individual 200m femenino

CARRINGTON Lisa (Nueva Zelanda)

Marca: 39.864s OL

Marca rota: CARRINGTON Lisa (Nueva Zelanda) 40.528s

Levantamiento de pesas +105kg masculino

TALAKHADZE Lasha (Georgia)

Marca: 473kg OL-W

Marca rota: REZA ZADEH Reza Zadeh (Irán) 472kg

Atletismo 3000m con obstáculos masculino

KIPRUTO Conseslus (Kenia)

Marca: 8:03.28 OL

Marca rota: KARIUKI Kariuki (Kenia) 8:05.51

Canotaje de velocidad Canoa individual 200m masculina

CHEBAN Iurii (Ucrania)

Marca: 39.279s OL

Marca rota: de SHTYL Shtyl (Rusia) 40.346s

Pentatlón moderno Competencia individual masculina

LESUN Alexander (Rusia)

Marca: 268 OL

Marca rota: de MOISEEV Andrei (Rusia) 256

Atletismo Decatlón masculino

EATON Ashton (EEUU)

Marca: 8893 OL

Pentatlón moderno Competencia individual femenina

GUBAYDULLINA Gulnaz (Rusia)

Marca: 2:07.94 OL

Marca rota: de KOVACS Sarolta (Hungría) 2:08.11

Pentatlón moderno Competencia individual femenina

ASADAUSKAITE Laura (Lituania)

Marca: 12:01.01 OL

Pentatlón moderno Competencia individual femenina

ESPOSITO Chloe (Australia)

Marca: 1372 OL   

Atletismo 5000m femenino

CHERUIYOT Vivian (Kenia)

Marca: 14:26.17 OL

Marca rota: de SZABO Szabo (Rumania) 14:40.79

Pentatlón moderno Competencia individual masculina

COOKE James (Gran Bretaña)

Marca: 1:55.60 OL

Marca rota: ELGEZIRY Amro (Egipto) 1:55.70

Pentatlón moderno Competencia individual masculina

JUN Woongtae (Corea del Sur)

Marca: 11:02.50 OL

Pentatlón moderno Competencia individual masculina

LESUN Alexander (Rusia)

Marca: 1479 OL

(*) W: Récord mundial OL: Récord olímpico

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia