Nacional

Cámara de Diputados conforma 12 comisiones y 37 comités

Nueve quedaron bajo la responsabilidad del Movimiento Al Socialismo (MAS), dos de Unidad Demócrata (UD)  y una del Partido Demócrata Cristiano (PDC).

La Razón Digital / ABI / La Paz

21:08 / 27 de enero de 2016

El pleno de la Cámara de Diputados aprobó el miércoles la conformación de directivas de las 12 comisiones y 37 comités que funcionarán en la Legislatura 2016-2017, de las cuales, nueve bajo la responsabilidad del Movimiento Al Socialismo (MAS), dos de Unidad Demócrata (UD)  y una del Partido Demócrata Cristiano (PDC).

"En el espíritu de buscar el equilibrio necesario, respetando democráticamente los espacios de comisiones y comités que corresponden a la bancada mayoritaria del Movimiento Al Socialismo (MAS) y minoritarias de Unidad Demócrata (UD) y del Partido Demócrata Cristiano (PDC) se ha trabajado una propuesta de plancha completa", informó la presidenta de la Cámara de Diputados, Gabriela Montaño.

La Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, estará a cargo de la diputada del MAS, Susana Rivero Guzmán, y estará compuesta por los comités de Desarrollo Constitucional y Legislación, de Democracia y Sistema Electoral y de Control Constitucional y Armonización Legislativa.

La Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, estará dirigida  por el diputado del MAS, Lino Cárdenas y compuesta por los comités de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura, Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina y del Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.

La Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas será manejada por el diputado del MAS; Javier Zavaleta; compuesta por el Comité de Planificación e Inversión Pública, el Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría, el Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros y el Comité de Ciencia y Tecnología.

La Comisión de Economía Plural, Producción e Industria estará  a cargo del diputado del MAS, Henry Cabrera; compuesta por el Comité de Minería y Metalurgia, el Comité de Energía e Hidrocarburos, el Comité de Industria, Comercio, Transportes y Turismo y el Comité de Agricultura y Ganadería.

La Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías será manejada  por el diputado de UD, Víctor Gutiérrez; compuesta por los comités de Autonomías Departamentales, de Autonomías Municipales y Regionales, y de Autonomías Indígena Originario Campesinas.

La Comisión de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos, Culturas e Interculturalidad, quedó a cargo del diputado de UD, Santos Paredes; compuesta por el Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural, el Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos y el Comité de la Hoja de Coca.

La Comisión de Educación y Salud será manejada por la diputada del MAS, Patricia Chávez; compuesta por el Comité de Educación, el Comité de Salud, Deportes y Recreación.

La Comisión de Derechos Humanos estará dirigida por el diputado del MAS, Sergio Choque, compuesta por el Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades y el Comité de Derechos de Género.

La Comisión de Política Social tendrá al frente a la diputada del PDC, Ginna Tórrez, compuesta por el Comité de Trabajo y Régimen Laboral, el Comité de Seguridad Social y de Protección Social y el Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos.

La Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, funcionará bajo la dirección del diputado del MAS; David Ramos, y estará compuesta por el  Comité de Gobierno y Policía Boliviana, el Comité de Defensa, FF.AA., Fronteras y Defensa Civil, el Comité de Lucha contra el Narcotráfico , el Comité de Seguridad Ciudadana.

La Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, quedó a cargo del diputado del MAS, Edmundo Polo, compuesta por el Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales y el Comité de Relaciones Económicas Internacionales.

La Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, funcionará bajo la dirección del diputado del MAS, Eleuterio Huallpa, compuesta por el Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio, el Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua, y el Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia