Nacional

Cámara de Senadores elige a presidencias de Comisiones y Comités 2014 -2015

En la elección votaron 27 de 36 senadoras y senadores tanto de la oposición como del oficialismo. La expresidenta de la Cámara Alta, Gabriela Montaño, ocupa la presidencia de la Comisión de Política Internacional.

El senador Manuel Daroca emite su voto en elección de Comisiones y Comités. Foto: Prensa Senado

El senador Manuel Daroca emite su voto en elección de Comisiones y Comités. Foto: Prensa Senado

La Razón Digital / Angel Guarachi

22:03 / 27 de enero de 2014

El pleno de la Cámara de Senadores eligió esta noche a las presidencias de las Comisiones y secretarías de los Comités de trabajo para la legislatura 2014 – 2015. En la elección votaron 27 de 36 senadoras y senadores tanto de la oposición como del oficialismo.

“Se les agradece la votación por unanimidad de Comisiones y Comités. Declaramos su conformación de estas instancias, para que a partir de hoy ejerzan sus funciones”, afirmó el presidente de la Cámara de Senadores, Eugenio Rojas, según un boletín de prensa.

La Cámara de Senadores está conformado por 10 Comisiones y 20 Comités en las áreas económica, social, seguridad, política, salud, entre otras, de las cuales, ocho son presididos por el Movimiento Al Socialismo (MAS) y dos por Convergencia Nacional (CN).

Lista de Comisiones y Comités de la Cámara de Senadores 2014 – 2015

1.     COMISION  DE CONSTITUCION, DERECHOS  HUMANOS , LEGISLACION Y SISTEMA ELECTORAL

Adolfo Mendoza Leigue.

Presidente.

Tania Inés Melgar Henrich.

Secretaria  Comité de Constitución, Legislación e Interpretación Legislativa y Constitucional.

Jeanine Añez Chávez.

Secretaria Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (Genero, Generacional, Personas con Discapacidad, Tercera Edad y Personas Privadas de Libertad.

2.     COMISION DE JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PUBLICO Y DEFENSA  LEGAL DEL ESTADO

Mirtha Da Costa Ferreira.

Presidenta.

René Oscar  Martínez Callahuanca.

Secretario Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura.

Manuel Limachi Quispe.

Secretario Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.

3.     COMISION DE SEGURIDAD DEL ESTADO, FUERZAS ARMADAS Y POLICIA BOLIVIANA

Fidel  Andrés Surco Cañasaca.

Presidente.

Sandra Lilian Soriano Bascopé.

Secretaria Comité de Fuerzas Armadas y  Policía Boliviana.

Mary Medina Zabaleta.

Secretaria Comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.

4.     COMISION DE  ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO Y AUTONOMIAS

Rhina Aguirre Amézaga.

Presidenta.

Andrés Agustín Villca Daza.

Secretario Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales.

 Germán Antelo Vaca.

Secretario Comité  de Autonomías Departamentales.

5.     COMISION DE PLANIFICACION , POLITICA ECONOMICA Y FINANZAS

David Sánchez Heredia.

Presidente.

Eduardo Humberto Maldonado Iporre.

Secretario Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado.

Roger Pinto.

Secretario Comité  de Políticas Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

6.     COMISION DE ECONOMIA  PLURAL, PRODUCCION, INDUSTRIA E INDUSTRIALIZACION

Martha Poma Luque.

Presidenta.

Isaac Avalos Cuchallo.

Secretario Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.

Carlos Sonnenschein Antelo.

Secretario Comité de Economía Plural, Desarrollo Productivo, Obras Públicas e Infraestructura.

7.     COMISION DE NACIONES Y  PUEBLOS INDIGENA ORIGINARIO CAMPESINOS E INTERCULTURALIDAD

María Elena Méndez León.

Presidenta.

Clementina Garnica Cruz.

Secretaria Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos.

Marcelina  Chávez Salazar.

Secretaria Comité  de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.

8.     COMISION DE POLITICA SOCIAL, EDUCACION Y SALUD

Carmen Eva Gonzales Lafuente.

Presidenta.

Carmen García Mamani.

Secretaria Comité de  Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes.

Mario Choque Gutiérrez.

Secretario Comité  de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.

9.     COMISION DE  POLITICA INTERNACIONAL

Lilly Gabriela Montaño Viaña.

Presidenta.

Juan Enrique Jurado Ruiz.

Secretario Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.

Bernard Gutierrez Sanz.

Secretario Comité  de Relaciones Económicas Internacionales.

10.  COMISION DE TIERRA Y TERRITORIO, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

Nélida Sifuentes Cueto

Presidenta.

Julio Salazar.

Secretario Comité de Tierra y Territorio Recursos Naturales ( Recursos Hídricos y Forestales) y Hoja de la Coca.

Centa Rek López.

Secretaria Comité  de Medio Ambiente, Biodiversidad, Amazonia, Áreas Protegidas y Cambio Climático.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia