Nacional

Elecciones 2014: El MAS apuesta por una lista multisectorial y sin exigencia de militancia en Santa Cruz

La lista fue confeccionada con el aval del presidente y jefe del partido, Evo Morales. Según el vocero del oficialismo en Santa Cruz, la exigencia es la militancia con el MAS, sino con el proceso de cambio.

La Razón Digital / B. Montero / La Paz

12:18 / 11 de julio de 2014

El Movimiento al Socialismo (MAS) en Santa Cruz cerró la lista de sus candidatos para las elecciones del 12 de octubre, incorporando en ella representantes de todos los sectores sociales y sin la exigencia de militancia como requisito.

La lista fue avalada por el presidente y jefe del partido, Evo Morales, según informó esta mañana el vocero de ese partido en Santa Cruz, Saúl Ávalos, durante una entrevista con Cadena A.

El dirigente explicó que se decidió apostar a una lista con representantes de todos los sectores sociales en respeto a una decisión orgánica y explicó que, más que la militancia, el requisito es creer y promover el proceso de cambio que alienta el MAS desdq que hace ocho años ingresó al Gobierno.

" Para ser parte del proceso de cambio no se necesita ser militante de este partido llamado MAS, lo que importa, lo que interesa, es que la gente esté con el proceso de cambio, que defienda esta revolución democrática, que esté dispuesta a prestar servicio a la patria", argumentó.

Dijo que la lista fue "confeccionada a la cabeza del propio Presidente", por lo que descartó que existan cambios de último momento.

La lista aprobada por el MAS en Santa Cruz es la siguiente:

CANDIDATOS A LA CÁMARA DE SENADORES

TITULARES                                                                           SUPLENTES

1.- Carlos Romero                                                                          Adriana Salvatierra

2.- Felipa Merino                                                                           Anderson Cáceres

     (Dirigente de la Conf. de Mujeres Campesinas Bartolina Sisa)

3.- Jaime Santa Cruz                                                                     Lorenza Tolaba

4.- Beatriz Tapanache                                                                   Felix Nicacio

CANDIDATOS A DIPUTACIONES PLURINACIONALES

1.- Gabriela Montaño                                                                     Iber Peña (Dirigente de la COB)

2.- Mario Guerrero                                                                         Susana Parada

(Dir. del Transporte Urbano)               (Dir. de los trabajadores universitarios)

3.- Muriel Cruz                                                                              Benigno Vargas

     (Concajela y ex miss Bolivia)                        (Dirigente campesino)

4.- Henri Cabrera                                                                           Shirley Suárez

     (Dirigente petrolero)                                   (Dirigente del magisterio)

5.- Jaqueline Miranda                                                                     Ángel Salusti

     (Dirigente de los trabajadores del comercio)

6.- José Luis Cuéllar                                                               Elionora Balderrama

7.- Elizabeth Flores                                                                 Juan José Mendoza

8.- Luis Arroyo                                                                               Mayda Peña

9.- Hilda Villalba                                                                            Roberto Illanes

10.- Pablo Ramos                                                                          Vaneza Veizaga

11.- Judith Santalla                                                                    Christian Manardi

12.- Hernan Segarra                                                                       Shirley Cayola

13.- Carli Paola Quiroga                                                                 Salustio Flores

CANDIDATOS A DIPUTACIONES UNINOMINALES

ÁREA URBANA

Circunscripción 44

Angel Augusto Chauzame                                                          Verónica Ance

Circunscripción 45

Rosa María Paz                                                                        Luis Ernesto Daza

Circunscripción 46

Patricia Menacho                                                                      Jaime Caba

Circunscripción 47

Carlos Alberto Subirana                                                             Marcelina Mallón

Circunscripción 48

Sabelio Estrada                                                                       Marisol Anzea

Circunscripción 49

Adriana Arias                                                                           Gonzalo Herrera

Circunscripción 50

Edgar montaño                                                                       Fatni Flores

Circunscripción 51

Margarita Mercedes Guen                                                         Mario Vega

ÁREA RURAL

Circunscripción 52

Juan Cala                                                                                Petrona Sánchez

Circunscripción 53

Martiriano mamani                                                                   María Chacón

Circunscripción 54

Roberto Vaca                                                                         Idelsa Caquehua

Circunscripción 55

Anacleta Amurrio                                                                      Oscar Arellano

Circunscripción 56

Eusebia Fernández                                                                    Gualberto Rivas

Circunscripción 57

Benita Suárez                                                                           Mario Condori

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia