Nacional

Las nuevas autoridades judiciales reciben sus credenciales

Tras el acto que se realizó en el auditorio del Banco Central de Bolivia (BCB), la presidente del TSE, Katia Uriona, calificó el proceso de administración del proceso electoral como “idóneo” y “transparente”

Las nuevas autoridades judiciales en el auditorio del BCB. Foto: Dennis Luizaga

Las nuevas autoridades judiciales en el auditorio del BCB. Foto: Dennis Luizaga Foto: Dennis Luizaga

La Razón Digital / José Luis Columba / La Paz

18:24 / 20 de diciembre de 2017

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) realizó este miércoles la entrega de credenciales a las 52 nuevas autoridades judiciales, 26 titulares y 26 suplentes, que fueron electas el 3 de diciembre para de los tribunales Supremo de Justicia, Agroambiental, Constitucional y el Consejo de la Magistratura.

Tras el acto que se realizó en el auditorio del Banco Central de Bolivia (BCB), la presidente del TSE, Katia Uriona, calificó el proceso de administración del proceso electoral  como “idóneo” y “transparente” y recordó que el 84% de los ciudadanos habilitados.

  • Entrega de credenciales a las nuevas autoridades judiciales en el auditorio del BCB. Foto: Dennis Luizaga

“Hoy (miércoles) hemos cerrado el cómputo a nivel nacional, hemos recibo las actas de las cuatro mesas que se han repetido en el departamento de Beni. También estamos enviando los resultados del cómputo nacional a la Asamblea Legislativa para que con esto podamos cerrar las actividades del calendario electoral”, afirmó la autoridad electoral.

De acuerdo con un promedio nacional, el 33% sufragó de manera  válida, más del 51% votó nulo y alrededor del 15% emitió su decisión electoral en blanco. Días previos a la jornada electoral, la opción de anular el sufragio fue  promovida por políticos de oposición y activistas en todo el país.  

 

  • Entrega de credenciales a las nuevas autoridades judiciales en el auditorio del BCB. Foto: Dennis Luizaga

Juan Carlos Berríos, quien fue elegido como magistrado del Tribunal Supremo de Justicia afirmó que hay una nueva “generación” con una “mentalidad renovadora”.

El cómputo establece los siguientes resultados:

Consejo de la Magistratura (CM) Las candidatas y candidatos elegidos para el Consejo de la Magistratura son: Dolka Vanessa Gómez Espada con 233.910 votos (13,21%), Gonzalo Alcón Aliaga, 231.371 votos (13,07%) y Omar Michel Durán con 201.923 votos (11,41%). Los votos válidos alcanzaron a 1.770.039 equivalentes al (32,64%); los votos blancos fueron 870.192 (16,05%) y los votos nulos 2.782.504 (51,31%). Tribunal Agroambiental (TA) Las magistradas y los magistrados electos para el Tribunal Agroambiental son: Gregorio Aro Rasguido con 428.213 votos (22,55%); Rufo Nivardo Vásquez con 184.788 votos (9,73%); Elva Terceros Cuellar con 174.324 votos (9,18%); María Tereza Garrón con 169.826 votos (8,94%) y Angela Sánchez Panoso con 138.783 votos (7,31%). Los votos válidos alcanzaron a 1.899.017 (35.02%); los votos blancos fueron 739.666 (13,64%) y los votos nulos 2.784.214 (51,34%).

Tribunal Supremo de Justicia (TSJ)

Para el Tribunal Supremo de Justicia los resultados finales oficiales son los siguientes: en Chuquisaca, José Antonio Revilla Martínez obtuvo 33.586 votos los que equivale al 36,80%; en La Paz, Juan Carlos Berríos, obtuvo 181.624 votos (32,18%); en Cochabamba, Esteban Miranda, 143.609 votos (35,04%); en Oruro, Marco Ernesto Jaimes Molina, 41.934 votos (38,94%); en Potosí, Edwin Aguayo, 51.642 votos (43,57%); en Tarija, María Cristina Díaz Sosa, 31.604 votos (37.85%); en Santa Cruz, Olvis Eguez, 125.487 votos (29,80%); en Pando, Ricardo Torrez Echalar, 9.842 votos (47,30%) y en Beni, Carlos Alberto Eguez Añez obtuvo 23.986 votos (34.13%).

Tribunal Constitucional Plurinacional (TCP)

El resultado final de la elección para el Tribunal Constitucional Plurinacional es el siguiente: en Chuquisaca, Orlando Zeballos Acuña obtuvo 33.600 votos, (34.19%); en La Paz, Brigida Celia Vargas, 150.867 votos (27,19%); en Cochabamba, Karem Lorena Gallardo, 156.434 votos (38,34%); en Oruro, Georgina Amusquivar, 38.672 votos (38,09%); en Potosí, Petronilo Flores, 44.586 votos (34,01%); en Tarija, Julia Elizabeth Cornejo, 27.920 votos (32,38%); en Santa Cruz, Carlos Alberto Calderón, 137.542 votos (35,84%); en Beni, Gonzalo Miguel Hurtado, 29.104 votos (48.82%); y finalmente,en Pando, René Iván Espada Navia, obtuvo 8.646 (39,34%). (20/12/2017)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia