Nacional

Ya no se obligará a funcionarios a asistir a actos

Presidenta de Diputados: ‘Definitivamente, no es un procedimiento adecuado’

La Razón / Iván Bustillos / La Paz

04:23 / 18 de mayo de 2013

La presidenta de la Cámara de Diputados, Betty Tejada, anunció que prohibirá la emisión de comunicados que obliguen a los funcionarios de la Asamblea asistir a actos organizados por el Gobierno; aunque adelantó que esto no impide que se les pueda “invitar” a dichos actos.

“Evidentemente el tenor (del comunicado) es desproporcionado (...) Mi persona ha llamado ayer a la Oficialía Mayor y de Recursos Humanos, y me indican que este tipo de circulares se hacía siempre y lo que he hecho yo es prohibirles (...) no es un procedimiento adecuado, definitivamente”.

El jueves, circuló el comunicado Nro. 026/2013 de la oficina de Recursos Humanos de la Cámara Baja que obligaba “al personal administrativo y legislativo” de Diputados a asistir a la promulgación de la Ley de la Renta Dignidad, en el Palacio de Gobierno. Se anunciaba sanciones a quienes no participen de dicho acto.

Consultando en Oficialía Mayor y Recursos Humanos de Diputados sobre este “inadecuado proceder”, Tejada se encontró con que esto “siempre se hacía así”: “Cuando he convocado al personal, les he dicho: ¿por qué usaron este procedimiento? Y es lo que me han explicado, que siempre se hacía así, y yo lo lamento”.

Tejada, con todo, ratificó que el no obligar a los funcionarios de la Asamblea a asistir a los actos gubernamentales no impide que se les pueda convocar o invitar a tales acontecimientos: “Los funcionarios tienen todo el derecho a conocer la legislación, en un acto que además fue público (la promulgación del incremento de la Renta Dignidad); además de ser en el Palacio; no estamos hablando de un acto político”.

Memorandos. A propósito del comunicado, el jefe de Nueva Alianza Bolivia (NAB), Amílcar Barral, mostró ayer 150 memorandos, dijo, de llamadas de atención a funcionarios de Diputados, por no asistir al acto del 1 de mayo organizado por el Ejecutivo en la plaza Murillo. 

Barral indicó que la asistencia de funcionarios públicos a actos que no les corresponde es sancionable según el reglamento de la propia Asamblea: “en el artículo 14, de las prohibiciones, dice que ‘están prohibidos ejercer funciones ajenas a su competencia’; un ujier qué puede hacer en el Palacio de Gobierno aplaudiéndole al Presidente. ‘Y realizar actividades político-partidarias durante su jornada de trabajo’”.

Con respecto a dichos memorandos, Tejada reconoció desconocerlos y adelantó pedir informes: “Era un tema que desconocía; si hay otros temas, les he pedido un informe esta tarde; pero quiero aclarar: no es porque la oposición lo esté pidiendo”.  La diputada de Unidad Nacional Elizabeth Reyes señaló que el jueves la asistencia de funcionarios de la Asamblea al Palacio ocasionó que se postergue una sesión de la Comisión de Política Social.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia