Seguridad nacional

En dos días, hallan dos alumnos dopados

Se sospecha que tomaron benzodiazepina. La FELCN y la Defensoría investigan

La Razón / Iván Condori / Santa Cruz

01:58 / 11 de octubre de 2012

En al menos 48 horas, en Santa Cruz de la Sierra salió a la luz un segundo caso de colegiales que estaban dopados aparentemente por el consumo de una sustancia química conocida como benzodiazepina. El primer caso se conoció el martes cuando se descubrió que cuatro escolares de un colegio —cuyas iniciales son S.M.C.P.— habían ingerido una composición de fármacos que les provocó alteraciones en el organismo. 

La Defensoría del Menor y la Adolescencia y la Fuerza Especial de Lucha Contra el Narcotráfico (FELCN) iniciaron las indagaciones para identificar a la persona que proporcionó el fármaco. 

En el segundo caso, se trata de un estudiante del colegio A.C., ubicado en una zona popular de la capital oriental. El alumno fue encontrado bajo los efectos de la droga e internado de emergencia en el Hospital Japonés. Allí, los galenos descubrieron que había ingerido la sustancia restringida para menores.

El director del citado nosocomio, Víctor Zambrana, informó que el paciente ingresó con síntomas de intoxicación medicamentosa. Se sospecha que habría consumido benzodiazepina, más conocida como “valium”.

Según el tutor del escolar, uno de los compañeros del joven le dio una píldora y le dijo: “‘Si eres hombre, tómala’, y éste, para no ser objeto de insulto, se la tomó y de inmediato se observaron los efectos”.   El director del colegio A.C. adelantó que el momento del incidente se desconocía el tipo de medicamento que había tomado.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia