Editorial

Precios en los envases de leche

La Razón / La Paz

00:03 / 05 de octubre de 2012

De los cinco grupos de alimentos que forman la base de una dieta saludable, la leche ocupa un lugar prominente, especialmente entre los preescolares y adolescentes. Pues, además de sabrosa y ser fácil de obtener y de combinar con otras comidas, la leche contiene nutrientes esenciales para la salud. En efecto, es rica en calcio (fundamental para la formación de los huesos); vitaminas (indispensables para la generación de glóbulos rojos y anticuerpos) y minerales (necesarios para los procesos metabólicos y el crecimiento de los niños). De allí que los expertos indiquen que los menores de dos años necesitan consumir entre dos y tres tazas diarias, y los mayores de dos años, dos tazas.

En este sentido, huelga resaltar el convenio suscrito entre las industrias lácteas del país y el ministerio del ramo, por el cual, los primeros se han comprometido a incluir el precio final en los envases de ese producto. Con esta medida, que entrará en vigencia a partir de la próxima semana, se busca evitar la especulación de los precios finales que pagan los consumidores, pues muchos establecimientos aprovechan este vacío para aumentar su ganancia. Por otro lado, facilitará la comparación con otros productos que muchas veces son mal entendidos como sustitutos (como por ejemplo las gaseosas).

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia