Sociedad

Educación cierra ocho institutos que funcionaban ilegalmente

El Ministerio de Educación advirtió que no existen cursos cortos de cuatro meses de formación que estén avalados porque la carga horaria mínima es de 2.400 horas (equivalente a dos años). Aquí te presentamos la lista de institutos con autorización

El director general de Educación Superior Técnica y Tecnológica, Edgar Pary, informa sobre los institutos clausurados definitivamente. Foto: Ministerio de Educación

El director general de Educación Superior Técnica y Tecnológica, Edgar Pary, informa sobre los institutos clausurados definitivamente. Foto: Ministerio de Educación Ministerio de Educación

La Razón Digital / Guiomara Calle / La Paz

14:56 / 22 de junio de 2017

Ante la denuncia de padres y estudiantes, el Ministerio de Educación realizó una inspección a institutos que operan en Bolivia y cerró ocho que funcionaban de manera ilegal y que incluso otorgaban certificados de egreso sin ninguna validez.

Los institutos clausurados de forma definitiva en La Paz: Filadelfia e IAC Bolivia 2000, ambos en Caranavi; y Latinoamericano y Academia RGA, en la sede de Gobierno. En Santa Cruz: IPRATE y el Técnico Ñuflo Chávez; en Cochabamba, Profesional Latinoamericano; y en Oruro el Instituto de Prótesis Dental. Hay otros cuatro institutos, en La Paz y Santa Cruz, con observación y proceso de verificación.

Edgar Pary, director general de Educación Superior Técnica y Tecnológica, señaló que los institutos ofertaban cursos cortos acelerados y de formación técnica, y otorgaban certificación sin ningún respaldo legal por parte de la Dirección Departamental de Educación (DDE) o el Ministerio de Educación.

“Hemos identificado institutos que certifican a los estudiantes con la firma de los directivos y sin la rúbrica de la DDE ni del Ministerio de Educación, cometiendo así un acto arbitrario e ilegal, perjudicando y engañando a los padres de familia y estudiantes”, observó.

Explicó que otra forma de engaño que se identificó son los cursos acelerados de cuatro meses y citó como ejemplo recurrente los de Auxiliar en Contabilidad, que se ofertan hasta en cuatro meses, cuando este tipo de formación requiere una carga horaria de 2.400 horas (equivalente a dos años) según las normas de Educación.

Aquí la lista de los institutos privados con autorización del Ministerio de Educación:

BENI

1.- INSTITUTO TÉCNICO “CET - BENI”

2.- INSTITUTO TÉCNICO DE SISTEMAS EN COMPUTACIÓN “SISCOTRI”

3.- INSTITUTO TÉCNICO “PROFESIONALES DEL MUNDO DE LA COMPUTADORA”

4.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL” SUBSEDE BENI

5.- INSTITUTO TÉCNICO “LIBERTADOR BOLIVAR” – INTELIB

CHUQUISACA

6.- INSTITUTO TÉCNICO “SOUTH AMERICAN SYSTEM”

7.-INSTITUTO TÉCNICO CORPORACIÓN CIBERNÉTICA AMERICANA

8.-INSTITUTO TÉCNICO “OLAC

9.-INSTITUTO TECNOLÓGICO BOLIVIANO ALEMÁN “TECBA

10.-INSTITUTO TÉCNICO “HERMANA MECHTILDIS

11.-INSTITUTO TÉCNICO “ENTEC

12.-“ITEC” TARIJA

13.- INSTITUTO TECNOLÓGICO INFOCAL SUBSE DE CHUQUISACA 

14.- TECNOLÓGICO SUPERIOR DE PROFESIONALIZACIÓN EMPRESARIAL (CONSEJERÍA Y RECREACIÓN T-SPEM

15.- INSTITUTO TÉCNICO DE PRÓTESIS DENTAL “ANDRES DE SANTA CRUZ

16.- INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN SUPERIOR HERNANDEZ VERA “ITFOS

17.- CENTRO BOLIVIANO AMERICANO SUCRE 

18.- INSTITUTO SUPERIOR EN GASTRONOMÍA Y ALTA COCINA IGA CHUQUISACA

19.- “INVERSIONES GASTRONÓMICAS SUCRE S.R.L.” 

20.-INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN PANAMERICANO

COCHABAMBA

21.-INSTITUTO TÉCNICO “CEPRO” 

22.- INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN Y ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL ITEL-COM 

23.- INSTITUTO TÉCNICO IGNACIA ZEBALLOS

24.- INSTITUTO TÉCNICO INTEGRAL EMMA

25.- INSTITUTO TÉCNICO CULTURAL COCHABAMBA

26.- INSTITUTO TECNICO DE ENSEÑANZA AUTOMOTRIZ

27.- INSTITUTO TECNOLÓGICO LABO 

28.- INSTITUTO TÉCNICO LINGÜÍSTICO BOLIVIANO “INLIBOL” 

29.- INSTITUTO TÉCNICO DEL SUR 

30.- INSTITUTO TECNOLOGICO “HALLEY DY CAROL´S

31.- INSTITUTO TÉCNICO NACIONAL “ANDRÉS BELLO

32.- INSTITUTO TECNICO BORA MARKETING IPM S.R.L

33.- INSTITUTO TÉCNICO MUNDIAL “OMIE” 

34.- INSTITUTO TECNICO SAN IGNACIO “ITSI” 

35.- INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR NACIONAL COSMOS “TESNAC” 

36.- INSTITUTO TÉCNICO IPRATE 

37.- INSTITUTO TÉCNICO DE EDUCACION BANCARIA 

38.- INSTITUTO TECNOLÓGICO BOLIVIANO ALEMAN “TECBA” 

39.- INSTITUTO TÉCNICO DE COMERCIO Y TECNOLÓGICA PACCIOLOI “INSCOTEC

40.- INSTITUTO TECNICO SUPERIOR EN GASTRONOMIA Y ALTA COCINA “IGA

41.- INSTITUTO TECNICO COMPUTACIONAL DE ENSEÑANZA PROFESIONAL “ICEP

42.- INSTITUTO TECNOLOGICO “INFOCAL” 

43.- INSTITUTO TECNICO “CEICOM” 

44.- INSTITUTO TECNICO “CIA-ES” 

45.- INSTITUTO TECNICO “UTTY´S” 

46.- INSTITUTO TECNICO “NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA”

47.-INSTITUTO TECNICO DE SALUD SAN LUCAS “ITSAL”  

48.-INSTITUTO TECNICO DE PRÓTESIS DENTAL “PRODENT”  

49.- INSTITUTO TECNICO “WESTINGHOUSE - QUILLACOLLO”  

50.- INSTITUTO TECNICO “CHARLES DARWIN”  

51.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “CRISTO REY”  

52.- INSTITUTO TECNICO MICHIGAN  

53.- INSTITUTO TECNICO DE INFORMATICA “OASIS”  

54.- INSTITUTO TECNICO DE PROTESIS DENTAL “HUNTINGTON CALIFORNIA

55.- INSTITUTO TECNICO “ICEPAL”  

56.- INSTITUTO TECNICO ESCA S.R.L.  

57.- INSTITUTO TECNICO “GENERAL MOTORS”  

58.- INSTITUTO TECNICO PRIVADO BOLIVIANO “ITPB”  

59.- INSTITUTO TECNICO “ING-DATA-COMP”

60.- INSTITUTO TECNICO DE INFORMATICA PRIVADA Y ESTUDIOS COMERCIALES “ITIPEC”  

61.- INSTITUTO TECNOLÓGICO SAYARINAPAJ  

62.- INSTITUTO TÉCNICO PARA EL DESARROLLO DE EMPRESARIOS Y ADMINISTRADORES “IDEA”  

63.- INSTITUTO TÉCNICO “CATEC”  

64.- TITUTO TÉCNICO JAC BOLIVIA 2000  

65.- INSTITUTO TECNICO “TESIS”  

66.- INSTITUTO TÉCNICO DE PROTESIS DENTAL “CARLOS IV DE LUXEMBURGO”  

67.- INSTITUTO TÉCNICO “INSUR”  

68.- INSTITUTO TECNICO DE EDUCACION PRESBITERIANO ESPERANZA “ITEPE”  

69.- INSTITUTO TÉCNICO BRITANICO MERCANTIL “IBM” SEDE CENTRAL  

LA PAZ

70.- INSTITUTO TECNICO “CRISTO DE LA CONDORDIA” CIEC  

71.- INSTITUTO TÉCNICO “ZIBIATH”  

72.- INSTITUTO TECNICO ECUNEMENICO ANDINO DE TEOLOGIA “ISEAT

73.- INSTITUTO SUPERIOR ACADÉMICO PROFESIONAL BERLIN - EL ALTO  

74.- INSTITUTO TECNICO “MONSEÑOR JOSE MARIA ESCRIVA DE BALAGUER

75.- INSTITUTO TÉCNICO “VIRGEN DE COPACABANA

76.- INSTITUTO TÉCNICO “TRAMMA

77.- INSTITUTO TECNICO PRIMERA ESCUELA DE HOTELERÍA Y TURISMO DE BOLIVIA

78 .- INSTITUTO TÉCNICO “SEÑOR DE MAYO”  

79.- INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DUAL

80.- INSTITUTO TÉCNICO EF-GIPET S.R.L

81.- TECNOLÓGICO NACIONAL DE INTEGRACIÓN BOLIVIANA “TEC-NIB

82.- INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN ESPECIALIZADA LIFE S.R.L

83.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “MARISCAL SUCRE

84.- INSTITUTO TÉCNICO “SAN ALBERTO” - ITSA  

85.- INSTITUTO TÉCNICO CEFIM  

86.- INSTITUTO TÉCNICO CRUZ ROJA  

87.- INSTITUTO TÉCNICO INTEGRADO SAN ANTONIO DE PADUA “INSTEIN

88.- INSTITUTO DE EDUCACIÓN BANCARIA  

89.- INSTITUTO TÉCNICO “NUEVA BOLIVIA”  

90.- INSTITUTO TÉCNICO “NUEVA BOLIVIA” SUB SEDE EL ALTO  

91.- INSTITUTO CENTRO DE FORMACIÓN “ERBOLEDUCA”  

92.- INSTITUTO TÉCNICO “BOLIVIANO SUIZO” S.R.L.  

93.- INSTITUTO TÉCNICO “BOLIVIANO SUIZO” S.R.L SUB SEDE EL ALTO  

94.- INSTITUTO ACADÉMICO PROFESIONAL “BERLIN”  

95.- INSTITUTO “LINCOLN INSTITUTE”  

96.- INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR “ATENEA”  

97.- INSTITUTO TÉCNICO “NUEVA ESPERANZA

98.- INSTITUTO TECNICO DE ESTUDIOS CALIFICADOS “INTEC”  

99.- INSTITUTO TÉCNICO EN SALUD “SANTA RITA”  

100.- INSTITUTO TÉCNICO “BERLIN 16 DE JULIO”  

101.- INSTITUTO TÉCNICO “CEC S.R.L.”  

102.- INSTITUTO TÉCNICO “CEC S.R.L.” SUB SEDE EL ALTO  

103.- INSTITUTO TÉCNICO “CEC S.R.L.” SUB SEDE 1 EL ALTO  

104.- INSTITUTO TÉCNICO “CEC S.R.L.” SUB SEDE 2 EL ALTO  

105.- INSTITUTO TÉCNICO IPCE  

106.- INSTITUTO TECNOLOGICO “INFOCAL” SEDE LA PAZ  

107.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL” SUB SEDE EL ALTO  

108.- INSTITUTO TÉCNICO “ATSI” SUB SEDE EL ALTO

109.- INSTITUTO TÉCNICO DE LABORATORISTAS DENTALES “EPRODENT” SUB SEDE EL ALTO  

110.- INSTITUTO TÉCNICO DE INFORMÁTICA Y FORMACIÓN SOC. CIF. - IF  

111.- INSTITUTO TÉCNICO “SAN PABLO”

112.- INSTITUTO TÉCNICO “LOS ANGELES”  

113.- INSTITUTO TÉCNICO DE COMERCIO EXTERIOR Y ADUANAS “ANGEL RASMUSSEN”  

114.- INSTITUTO TÉCNICO “COPEC”  

115.- INSTITUTO TÉCNICO “TENIENTE

116.- INSTITUTO TÉCNICO “SAGRADO CORAZÓN DEL NAZARENO”  

117.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ “SIMÓN BOLIVAR”  

117.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ “SIMÓN BOLIVAR” SUB SEDE EL ALTO         

118 .- INSTITUTO TÉCNICO “WELLA”  

119.- INSTITUTO TÉCNICO “WELLA” SUB SEDE LA PAZ  

120.- INSTITUTO TÉCNICO “WELLA” SUB SEDE EL ALTO  

121.- INSTITUTO TÉCNICO DE EXCELENCIA “ITE”  

122.- INSTITUTO TÉCNICO PARA EL DESARROLLO DE EMPRESARIOS Y ADMINISTRADORES “IDEA”

123.- INSTITUTO TÉCNICO DE LABORATORISTAS DENTALES LA PAZ “ESLADENT”

124.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ BOLIVIANO “ITAB”  

125.- INSTITUTO TÉCNICO “FIRST CLASS”  

126.- INSTITUTO TÉCNICO “FIRST CLASS” SUB SEDE 1  

127.- INSTITUTO TÉCNICO “FIRST CLASS” SUB SEDE 2  

128.- INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR EN GASTRONOMÍA Y ALTA COCINA “IGA” LA PAZ  

129.- INSTITUTO TÉCNICO “SAN ANTONIO” (CIES)  

ORURO

130.- INSTITUTO TÉCNICO DE FORMACIÓN DE ENFERMERIA, DE LA CRUZ ROJA BOLIVIANA-FILIAL ORURO  

131.- INSTITUTO TÉCNICO AUZA ARNEZ  

132.- INSTITUTO TÉCNICO “ICEP”  

133.- INSTITUTO DE BELLEZA “ELIA”  

134.- INSTITUTO TÉCNICO “CATEC”  

135.- INSTITUTO TÉCNICO “JOHN NEPER”  

136.- INSTITUTO DE AUXILIARES DE ENFERMERIA “SAN LUCAS”  

137.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ “SIMON BOLIVAR”SRL.  

138.- INSTITUTO TÉCNICO “CEC S.R.L.”  

139.- INSTITUTO TÉCNICO “INTERFACE-BOL”  

140.- INSTITUTO TÉCNICO “MARANATHA”  

141.- INSTITUTO TÉCNICO DE CORTE Y CONFECCIÓN “ALEJANDRA”  

142.- INSTITUTO COMERCIAL “MAVI”  

143.- INSTITUTO DE FORMACIÓN SUPERIOR INTERCULTURAL “KHANA MARKA S.R.L.”  

144.- INSTITUTO TÉCNICO DE EDUCACIÓN SUPERIOR “NOVELL”  

145.- INSTITUTO TÉCNICO “CEALM” S.R.L.  

146.- INSTITUTO TÉCNICO DE COMPUTACIÓN ORURO “ITCO”  

147.- INSTITUTO TECNOLOGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES EN CIENCIAS AGROPECUARIA Y AMBIENTALES “ITESCAA”  

148.- INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR DE LENGUAS ORIGINARIAS “BARTOLINA SISA”  

149.- INSTITUTO “GOLDEN BRIDGE CORPORATION” S.A.  

150.- ACADEMIA DE LENGUAS NATIVAS “TAWANTINSUYU”  

151.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL”  

PANDO

152.- INSTITUTO TÉCNICO “EL MAPAJO”  

153.- INSTITUTO TÉCNOLÓGICO “INFOCAL”  

POTOSI

154 .- INSTITUTO TÉCNICO “INDES LIDER.COM”  

155.- INSTITUTO BOLIVIANO JAPONÉS “INBOLJAP”  

156.- INSTITUTO TÉCNICO “CETEC”  

157.- INSTITUTO TÉCNICO DE INFORMATICA “CESICOM”  

158.- INSTITUTO TÉCNICO “SAN FRANCISCO DE ASIS”  

159.- INSTITUTO TÉCNICO “BOLIVIANO SUIZO”  

160.- INSTITUTO TÉCNICO “SANTA CECILIA”  

161.- INSTITUTO TÉCNICO “SAN MARTÍN”  

162.- INSTITUTO TÉCNICO DE ENSEÑANZA PROFESIONAL RAUL OTERO REICH “R.O.R.”  

163.- INSTITUTO TECNOLOGICO “INFOCAL”  

SANTA CRUZ

164.- INSTITUTO TÉCNICO “BITS CENTER CBI” SEDE CENTRAL YAPACANI  

165.- INSTITUTO TÉCNICO “BITS CENTER C.B.I” SUBSEDE SAN JULIÁN  

166.- INSTITUTO TÉCNICO “CEINCE”  

167.- INSTITUTO TÉCNICO DE SALUD, SEGURIDAD OCUPACIONAL Y MEDIO AMBIENTE - ISSEM  

168.- INSTITUTO TÉCNICO DE LABORATORISTAS DENTALES ISLADENT “LATINO”  

169.- INSTITUTO TÉCNICO DEL ORIENTE SEDE CENTRAL MONTERO  

170.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL” SANTA CRUZ  

171.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL” SANTA CRUZ SUBSEDE CONCEPCIÓN  

172.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “NANDO BOWLES” SEDE CENTRAL MONTERO  

173.- INSTITUTO TECNOLÓGICO LATINOAMERICANO “TEL” S.R.L.  

174.- INSTITUTO TÉCNICO “CEPESS” ..

175.- INSTITUTO TÉCNICO DE PROGRAMAS DE SALUD “PROSAL”  

176.- INSTITUTO TÉCNICO AUDIOVISIÓN  

177.- INSTITUTO TECNOLÓGICO AGROECOLÓGICO “COLONIA PIRAÍ” SEDE CENTRAL LA GUARDIA  

178.- INSTITUTO TÉCNICO “IMPACTO” SRL. SEDE CENTRAL SANTA CRUZ  

179.- INSTITUTO TÉCNICO “IMPACTO” SRL. SUB SEDE SANTA CRUZ  

180.- INSTITUTO TÉCNICO ALEMBERT BOLIVIA “IPTABOL” SEDE CENTRAL MAIRANA  

181.- INSTITUTO TÉCNICO ALEMBERT BOLIVIA “IPTABOL” SUB SEDE PLAN 3000  

182.- INSTITUTO TÉCNICO ALEMBERT BOLIVIA “IPTABOL” SUB SEDE EL TORNO  

183.- INSTITUTO TÉCNICO ALEMBERT BOLIVIA “IPTABOL” SUB SEDE VALLEGRANDE  

184.- INSTITUTO TÉCNICO ALEMBERT BOLIVIA “IPTABOL” SUB SEDE SATELITE NORTE WARNES  

185.- INSTITUTO TÉCNICO “CUMBRE”  

186.- INSTITUTO TÉCNICO “GLOBAL MILENIO” SEDE CENTRAL PUERTO SUAREZ  

187.- INSTITUTO TÉCNICO “GLOBAL MILENIO” SUB SEDE SANTA CRUZ  

188.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ “SIMÓN BOLIVAR S.R.L.”  

189.- INSTITUTO TÉCNICO “C.E.I.Q.”  

190.- INSTITUTO TÉCNICO “DOMINGO SAVIO”  

191.- INSTITUTO TÉCNICO SAN PABLO DEL ORIENTE  

192.- INSTITUTO TÉCNICO MUNDIAL “OMIE”  

193.- INSTITUTO TÉCNICO SEN-EXAL  

194.- INSTITUTO TÉCNICO “TECNOUNE” S.A.  

195.- INSTITUTO TÉCNICO “SANTA CRUZ” SEDE CENTRAL MINEROS  

196.- INSTITUTO TÉCNICO “ADOLFO KOLPING”  

197.- INSTITUTO TÉCNICO INTERCULTURAL DE MÚSICA “SANTA CRUZ”  

198.- INSTITUTO TÉCNICO “TATAPY”  

199.- ESCUELA POLITECNICA INTEGRAL “ESPI-BOLIVIA” SEDE CENTRAL MONTERO     

200.- INSTITUTO PROFESIONAL DE BELLEZA Y COSMETOLOGÍA “ERIKA”  

201.- INSTITUTO TÉCNICO PARA EL DESARROLLO DE EMPRESARIOS Y ADMINISTRADORES “IDEA”  

202.- INSTITUTO TÉCNICO MARÍA AUXILIADORA SEDE CENTRAL YAPACANI  

203.- INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR EN GASTRONOMÍA Y ALTA COCINA IGA Santa Cruz - “Educación Bascon S.R.L.”  

204.- INSTITUTO TÉCNICO “SANTO DOMINGO”  

205.- INSTITUTO TÉCNICO “CINCO” SEDE CENTRAL MONTERO  

206.- INSTITUTO TÉCNICO DE COMPETENCIAS DEPORTIVAS  

207.- INSTITUTO TECNOLÓGICO PARA EL DESARROLLO Y LA INNOVACIÓN “IPADI”  

208.- INSTITUTO TÉCNICO MIXTO “SUDAMERICANO” SEDE CENTRAL MONTERO  

209.- INSITUTO TÉCNICO “WARA” S.R.L.  

TARIJA

210.- INSTITUTO TECNICO “ORIENTE”  

211.- INSTITUTO TÉCNICO ANDRES BELLO LÓPEZ “ITABEL”  

212.- INSTITUTO TÉCNICO DE PROTESIS DENTAL TARIJA “IPRODENT”  

213.- INSTITUTO TÉCNICO “SERCOSUR”  

214.- INSTITUTO TÉCNICO CORPORACIÓN CIBERNÉTICA AMERICANA DEL SUR “CCA DEL SUR”  

215.- INSTITUTO PROFESIONAL DE CORTE, CONFECCIÓN Y TEJIDOS “HELEN”  

216.- INSTITUTO TÉCNICO COMPUTACIONAL “ING-DATA”  

217.- INSTITUTO TÉCNICO INTERNACIONAL COMPUTER SYSTEM  

218.- INSTITUTO TÉCNICO EDUCACIONAL TRAINING CENTER “E.T.C”  

219.- INSTITUTO TÉCNICO AUTOMOTRIZ SIMON BOLIVAR S.R.L.  

220.- INSTITUTO TÉCNICO “INFOLAN

221.- INSTITUTO TÉCNICO “PASCAL”  

222.- INSTITUTO TÉCNICO “CATEC”  

223.- ESCUELA TECNICA DE SALUD  

224.- ESCUELA DE AUXILIARES DE ENFERMERIA “HENRY DUNANT”  

225.- INSTITUTO DE COMPUTACIÓN Y TÉCNICAS SECRETARIALES “GRAN CHACO”  

226.- INSTITUTO TÉCNICO “EBENEZER”  

227.- INSTITUTO TECNOLÓGICO “INFOCAL” SUBSEDE TARIJA  

228.- INSTITUTO TÉCNICO “DOMINGO SAVIO”  

229.- INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR EN GASTRONOMIA Y ALTA COCINA IGA TARIJA

230.- “EMPRENDIMIENTOS GASTRONOMICOS BEPA S.R.L.  

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia