Así va la vida

Subastan el registro de los castigos escolares a John Lennon

Carácter. A los 15 años, el  exlíder de los míticos Beatles fue reprendido por seis profesores

La Razón (Edición Impresa) / EFE / Londres

01:02 / 24 de septiembre de 2015

La hoja en la que se registraron los castigos que recibió John Lennon en el instituto, en la que queda patente el carácter rebelde del exlíder de los Beatles, saldrá a subasta en Londres por un precio estimado de entre 2.000 y 3.000 libras (de $us 3.090 a 4.600).

El documento, encabezado con el apellido “Lennon”, atestigua que el músico fue enviado a la sala de castigos del instituto de Liverpool Quarry Bank en 29 ocasiones entre el 9 de septiembre de 1955 y el 11 de julio de 1956. Lennon, que entonces tenía 15 años, fue castigado durante ese periodo por seis profesores distintos, lo que revela que sus desacatos a la autoridad eran frecuentes en el instituto.

En una sola jornada —el 12 de septiembre de 1955—, el joven fue enviado en cinco ocasiones a la sala de castigos, por no haber hecho los deberes de dos asignaturas, por “impertinencias”, “hablar tras dos avisos” y “continuar hablando”.

En otras ocasiones, sus profesores le castigaron por diferentes faltas como “gemir al profesor”, “alterar la clase” (en cuatro ocasiones), mostrar una “conducta estúpida”, “hacer comentarios sin sentido”, “molestar”, “no prestar atención”, llegar “muy tarde” a clase y, por último, “no presentarse en la sala de castigos”.

Según la sala de subastas Sotheby’s, la página fue rescatada en el último momento de una hoguera a la que se estaban arrojando la mayoría de los viejos libros de registros del instituto en 1970. El documento se venderá acompañado de un manuscrito elaborado por Pete Shotton, compañero de Lennon en la escuela, en la que describe al músico como su “amigo más íntimo durante la infancia”.

En la misiva, Shotton explica que eran inseparables, hasta el punto de que John se refería a ellos mismos en ocasiones como “Shennon y Lotton”. Ambos entraron en el instituto Quarry Bank en septiembre de 1952 y compartieron aula durante cinco años, en los que se dedicaron en gran medida a “perder el tiempo y ser castigados”, según el registro de Shotton.

La hoja de castigos será uno de los lotes incluidos en una subasta dedicada a diferentes objetos del rock y el pop en la que también se rematará la letra mecanografiada de la canción del ícono musical estadounidense Bob Dylan A Hard Rain's A-Gonna Fall y el piano que utilizó el grupo sueco ABBA en la mayoría de sus discos. Sotheby’s informó que el documento “Lennon” saldrá a subasta el martes 29 de septiembre en la capital británica.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia