Así va la vida

Subastan esmeraldas de colección Simón Patiño

Christie’s. La oferta incluyó otras dos joyas del magnate

Joyas. En los recuadros, el collar de esmeraldas, los pendientes y el anillo de diamantes del magnate boliviano.

Joyas. En los recuadros, el collar de esmeraldas, los pendientes y el anillo de diamantes del magnate boliviano. EFE.

La Razón / Wálter Vásquez / La Paz

01:38 / 13 de noviembre de 2013

Un collar de esmeraldas y diamantes diseñado por la firma Carter y que el magnate boliviano Simón Patiño adquirió en 1938 como regalo para su esposa, fue vendido ayer en Ginebra por $us 8,7 millones. El precio de venta logrado por esta pieza se situó dentro de lo previsto por la casa de subastas Christie’s, que estimaba su valor entre $us 7 y  10 millones, según informó EFE.

La firma Cartier diseñó en 1937 en Londres esta joya, a partir de un colgante de esmeraldas en forma de cruz, de 45 quilates, que había pertenecido a la Reina Victoria Eugenia de España (1906-1931), esposa del monarca Alfonso XIII. Este colgante, tallado a partir de una única gema, fue bautizada como “La Cruz Andina” y había pertenecido con anterioridad a la Reina Isabel II de España (1843-1868) y a la granadina Eugenia de Montijo, coronada Emperatriz de Francia (1853-1871) a raíz de su matrimonio con Napoleón III.

Para honrar esta pieza única, Cartier seleccionó más de 100 quilates de las mejores esmeraldas disponibles en la época para crear el majestuoso collar de esmeraldas y diamantes que adquirió Patiño, quien labró su fortuna en la minería del estaño en los Andes bolivianos y fue el patriarca de una de las familias más ricas de Latinoamérica.

Años después, la casa de joyas Van Cleef & Arpels adquirió este collar y lo acortó para crear un par de pendientes a juego, piezas que se vendieron también en esta misma subasta por $us 1 millón. Los asistentes también pujaron por otra pieza de la colección Patiño, un anillo de diamantes de 32,65 quilates, diseñado por Chaumet, por el que se pagaron $us 3,04 millones.

Patiño, nacido el 1 de junio de 1860 en Cochabamba, comenzó a forjar su fortuna en Oruro, un importante centro minero boliviano, cuando la explotación de la plata estaba en su punto culminante, a finales del siglo XIX. Según la Fundación Simón I. Patiño, el ya experimentado empresario captó muy pronto que los yacimientos de plata se estaban agotando y, presintiendo cuáles serían las próximas necesidades de la industria, se puso en busca de otros filones, en particular de estaño.

Tras varios años de arduas búsquedas, aislado en la montaña con su esposa, Albina Rodríguez, sus tenaces esfuerzos tuvieron éxito y descubrió uno de los principales yacimientos de estaño conocidos: La Salvadora (1900). De ahí en adelante empezó a dar rienda suelta a su genial sentido de la organización. En pocos años hizo de su mina la más importante de Bolivia, explotándola con las técnicas más modernas bajo la dirección de los mejores ingenieros extranjeros.

Posteriormente, Patiño extendió rápidamente su campo de acción a otras minas y diversificó sus actividades: creó un banco, comercializó él mismo su mineral y abrió varias fundiciones en otros países. Simultáneamente, realizó inversiones en yacimientos mineros  de países como Malasia y Canadá, entre otros. A fines de los años 30, más del 60% de la producción mundial de estaño era tratada en sus fundiciones. Patiño murió el 20 de abril de 1947.

Venden diamante ‘vívido’ más grande del mundo

AFP

Un diamante naranja “vívido” de 14,82 quilates, el más grande de su categoría, fue vendido anoche en Ginebra a un precio récord de $us 31,5 millones por la casa de subastas Christie’s. Con un peso excepcional, el diamante está calificado como “vívido”, es decir, un color particularmente intenso que capta la luz por todos los lados.

Del tamaño de una gran almendra y de un brillo formidable, su valor estaba estimado entre $us 17 millones y 20 millones. Esta piedra fue descubierta en Sudáfrica y presentada anteriormente a coleccionistas de todo el mundo. Según el Instituto Gemológico estadounidense, apenas hay unos pocos diamantes en el mundo clasificados como “vívidos”, y tienen un peso inferior a cuatro quilates.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia