Ambas ganaron en la edición 72 de los Globos de Oro y son favoritas para coronarse como Mejor Película en la 87 entrega de los Oscar. Birdman destaca con nueve nominaciones, pero le pisa los talones Boyhood, con ocho, y el visto bueno de los Bafta y el Critics’ Choice Awards.
La gala de los Oscar develará esta noche desde las 21.00 (hora boliviana) en el Dolby Theatre de la ciudad de Los Ángeles, en Estados Unidos, (se transmitirá a través de Unitel, CNN y TNT) los nombres de los ganadores de este año, con una pulseta clara entre Birdman, del mexicano Alejandro Gonzáles Iñárritu, y Boyhood, de Richard Linklater, esta última favorecida por los premios que suelen ser referencia para las apuestas sobre el galardón.
Según refleja la agencia EFE, el nombre de Boyhood ha tomado peso desde que se hiciera con el Bafta británico a Mejor Película. Si bien ambas cintas lograron el Globo de Oro, Birdman en la categoría de comedia y Boyhood en drama, las características de esta última, que se filmó desde 2002 hasta 2013, como una película ambiciosa y alternativa, le dan muchas posibilidades.
Boyhood —que gira en torno a Mason (Ellar Coltrane), a quien se acompaña desde los seis años durante algo más de una década en un viaje en que el crecimiento y las relaciones familiares se estrechan en un grupo de actores— logró el premio a Mejor Director (Richard Linklater) y la Mejor Actriz de Reparto, para Patricia Arquette, en la premiación de los Globos de Oro.
Si bien Birdman —comedia negra que cuenta la historia de un actor, famoso por dar vida a un emblemático superhéroe, que lucha por montar una obra de teatro en Broadway— era la favorita con siete nominaciones, solo logró hacerse de dos galardones: Mejor Actor de Comedia para Michael Keaton y Mejor Guion. ¿Se repetirá la misma situación esta noche?
La teoría del todo, si bien tiene menos posibilidades, cuenta con su ficha fuerte: el actor británico Eddie Redmayne, candidato a Mejor Actor, que se batirá con Michael Keaton por su papel en Birdman.
En cuanto a la interpretación principal femenina —según medios como milenio.com, www.premios-cine.com y cnn.com— hay una favorita aplastante: Julianne Moore, por su papel de enferma de Alzheimer precoz en Siempre Alice. Ya ha ganado el Bafta y el Globo de Oro.
En las categorías secundarias, el favorito es J. K. Simmons por su sádico profesor en Whiplash; mientras que entre las mujeres, aunque Patricia Arquette tiene todas las papeletas para llevarse el Oscar, las quinielas incluyen a Emma Stone por Birdman.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Boyhood
Birdman
Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Nightcrawler
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Imitation Game
El francotirador
Puro vicio
La teoría del todo
Whiplash
MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman
El gran hotel Budapest
Invencible (Unbroken)
Ida
Mr. Turner
MEJOR BANDA SONORA
The Imitation Game
El gran hotel Budapest
Interstellar
La teoría del todo
Mr. Turner
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Into the Woods
El gran hotel Budapest
Maléfica
Mr. Turner
Puro vicio
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Relatos salvajes (Argentina)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome, de Lego, la película
Glory, de Selma
Grateful, de Beyond the Lights
I’m not gonna miss you, de Glenn Campbell: It’ll be me
Lost Stars, de Begin Again
MEJOR MONTAJE
Boyhood
The Imitation Game
El francotirador
El gran hotel Budapest
Whiplash
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
El gran hotel Budapest
Mr. Turner
MEJORES EFECTOS VISUALES
El amanecer del planeta de los simios
Capitán América: el soldado de invierno
Guardianes de la Galaxia
Interstellar
X-Men: días del futuro pasado
MEJOR SONIDO
Birdman
El francotirador
Interstellar
Invencible (Unbroken)
Whiplash
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman
El francotirador
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interstellar
Invencible (Unbroken)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
El cuento de la princesa Kaguya
Song of the Sea
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days on Vietnam
La sal de la tierra
Virunga
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Aya
Boogaloo and Graham
The Phone Call
Butter Lamp
Parvaneh
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
The Bigger Picture
Feast
Me and my Moulton
A Single Life
The Dam Keeper
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Our Course
The Reaper
White Earth
Joanna