Baldivieso presentra la nómina de los 30 convocados a la Selección
La lista fue entregada un día después de que se conociera el alejamiento del delantero Marcelo Martins. Incluye a jugadores que expresaron su molestia por las crìticas que recibieron tres el encuentro amistoso con la selección de Argentina.
El director técnico de la Selección de Bolivia, Julio César Baldivieso, hizo conocer esta tarde la nómina de 30 convocados para el microciclo de tres días previo al inicio de las Eliminatorias para el Mundial Rusia 2018.
La lista incluye a 11 futbolistas que jugaron la Copa América Chile 2015, entre ellos el arquero Romel Quiñones (Bolívar) y el mediocampista Alejandro Chumacero (The Strongest), quienes expresaron su molestia por el trato que recibieron después del último partido que jugaron contra Argentina, donde el equipo nacional fue derrotado por 7 goles contra 0.
«Si nos llama vamos a ir, pero queremos hablar con él, que nos aclare todos estos temas. Lo que saquemos como conclusión se quedará dentro del grupo, como lo mencionan los códigos del fútbol, pero debe haber una explicación», había anticipado ayer Quiñones al suplemento Marcas de La Razón, horas antes de que se conozca la nómina.
Hizo las declaraciones el mismo día en que se conoció la decisión del delantero Marcelo Martins de no regresar al cuadro nacional mientras Baldivieso continúe como técnico, noticia sorprendió al entrenador, quien sin embargo recordó que “nadie es imprescindible” y anunció que optaría por la renovación con deportistas que estén dispuestos a defender la casaca nacional.
“Es la tercera vez que Marcelo renuncia y es la tercera vez que quiere él nombrar al técnico de la Selección, de todas maneras nadie es imprescindible en la vida”, dijo esta mañana a la red PAT, horas antes de hacer conocer la nómina de los 30 convocados.
La nómina es la siguiente:
1.- Romel Quiñonez Bolívar
2.- Carlos Emilio Lampe Sport Boys
3.- Gustavo Salvatierra Wilstermann
4.- Ramiro Ballivian The Strongest
5.- Juan Carlos Zampiery Sport Boys
6.- Edward Zenteno Wilstermann
7.- Ronald Eguino Bolívar
8.- Jorge Ignacio Cuellar Wilstermann
9.- Cristian Coimbra Blooming
10.- Jair Torrico The Strongest
11.- Jorge Enrique Flores Universitario
12.- Leonel Morales Sport Boys
13.- Pablo Pedraza Real Potosí
14.- Miguel Ángel Hurtado Blooming
15.- Jaime Arrascaita Bolívar
16.- Alejandro Chumacero The Strongest
17.- Alejandro Melean Oriente Petrolero
18.- Raúl Castro The Strongest
19.- Mario Parrado San José
20.- Wálter Veizaga The Strongest
21.- Amilcar Sanchez Wilstermann
22.- Rudy Cardozo Bolívar
23.- Erwin Saavedra Bolívar
24.- Pedro Azogue Oriente Petrolero
25.- Miguel Suarez Wilstermann
26.- Rodrigo Ramallo The Strongest
27.- Yasmani Duk Spot Boys
28.- Gilbert Alvarez Real Potosí
29.- Leonardo Vaca Blooming
30.- Alberto Pinto Oriente Petrolero