Monday 28 Nov 2022 | Actualizado a 13:43 PM

Martínez y Velásquez jugarán el Mundial de Voleibol de playa U-19

Las dos representantes bolivianas muestran sus pasajes para emprender viaje a Turquía

/ 13 de septiembre de 2022 / 09:37

Las representantes bolivianas vivirán una gran experiencia. El certamen comenzará este miércoles y la sede es Turquía.

Romina Martínez y Jeisy Velásquez representarán a Bolivia en el Campeonato Mundial U-19 de Voleibol de Playa que se realizará desde este miércoles hasta el domingo en la ciudad de Dikili de Izmir, de Turquía.

La dupla consiguió su clasificación en el circuito sudamericano, en el cual sumó 240 puntos en dos torneos. Ahora apuntan a realizar un buen papel en el máximo certamen de esa categoría.

“Juego voleibol de piso desde mis 10 años y este 2022 recién incursioné en el voleibol de playa y estoy feliz por los logros que conseguí hasta ahora en esta disciplina”, comentó Martínez, de 18 años de edad.

Por su parte, Velásquez (17 años), señaló que está “emocionada por tener la posibilidad de jugar el Mundial, porque será una experiencia nueva y me enfrentaré a jugadoras de diversos países”.

El viaje de ambas a la sede del evento se debió al apoyo del Viceministerio de Deportes, que les otorgó pasajes aéreos de ida y vuelta, gracias al Prodecom. En el Mundial participarán voleibolistas de unos 30 países en damas y varones. (13/0)/2022)

Tarija 1 gana el Campeonato Nacional U-12 de atletismo

El evento se realizó en Sucre, donde los niños y niñas demostraron sus destrezas en nueve pruebas

Niños durante una de las pruebas del torneo nacional en la capital del país

Por Julio Céspedes

/ 28 de noviembre de 2022 / 10:55

Tarija 1 ganó el Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría Sub-12 que se realizó el fin de semana en Sucre, que contó con la participación de más de un centenar de niños y niñas.

Fue un evento en el que no solamente se mostró las cualidades de los pequeños atletas, en esta etapa de formación y de conocimiento de las diferentes pruebas, sino también mucho entusiasmo.

Pruebas y posiciones

Se compitió en nueve pruebas: velocidad con vallas, lanzamiento hacia atrás, salto largo, velocidad plana, salto con garrocha, lanzamiento rotacional, salto sentadilla hacia adelante, lanzamiento de jabalina y resistencia.

El primer lugar fue para Tarija 1 con 99 puntos, el segundo para Chuquisaca 1 (denominado Charcas) con 92 y el tercero para Cochabamba 1 (Cochalitos de oro) con 91, entre los del podio.

Lea también: ¡Ninavia es sensación en Brasil!, gana otro oro en Sudamericano U-23

La Paz cerca del podio

El cuarto lugar fue para La Paz 1 (maravilla) con 89 unidades, quinto Tarija 2 (La Linda) con 66, srxto Santa Cruz (Enforma) con 61, séptimo La Paz 2 (Illimani) con 56 y octavo Chuquisaca 2 (Ciudad Blanca) con 49.

Mientras que la novena casilla fue para Cochabamba 2 con 43 puntos, décimo se ubicó Potosí 2 (Vale un potosí) con 41, décimo primero fue Chuquisaca 3 (karapanzas) con 20 y último se quedó Potosí 1 (Sí sí Potosí) con 15.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL

Libertad Gran Mamoré gana y da un paso al profesionalismo

Venció en el partido de ida en Trinidad a Universitario de Sucre y además sacó buena diferencia de goles

Incidencia del partido entre Libertad Gran Mamoré y Universitario de Sucre en Trinidad

Por Julio Céspedes

/ 27 de noviembre de 2022 / 20:00

El beniano Libertad Gran Mamoré goleó este domingo por 3-0 a Universitario de Sucre este domingo en el partido de ida de la ronda del descenso-ascenso indirecto de la División Profesional del fútbol boliviano en Trinidad.

El elenco local, subcampeón de la Copa Simón Bolívar, fue superior al capitalino, último en la tabla acumulada de este año de la División Profesional.

Acciones del cotejo

El primer gol lo marcó el arquero Juan Carlos Robles a los 8 minutos de penal, luego de una falta que le cometieron al delantero Gabriel Ríos, quien tiene una importante experiencia en el profesionalismo.

Después Universitario respondió con un cabezazo de Marcos Ovejero que salió muy elevado, fue la única jugada de peligro del equipo visitante en esa primera etapa.

El palo

Un travesaño luego de un remate de tiro libre de Frank Oni, de Gran Mamoré, causó susto en el elenco visitante, que tuvo en el arquero Iván Brun uno de sus destacados, quien luego tapó un remate de Ríos.

Lea también: Vaca Díez sube a la División Profesional del fútbol boliviano

En la segunda etapa Ríos marcó el segundo tanto convertido de buena factura, bajó el balón de pecho y sacó un remate para poner el balón al fondo del arco adversario.

La ‘U’ trató de descontar en al marcador se con jugadas elaboradas y remates a balón parado pero no pudo, mientras que el conjunto beniano mantuvo su presión y selló su triunfo con otro gol de penal del guardameta Robles tras una mano dentro del área.

Bajas para la vuelta

Fueron expulsados el volante Gianakis Suárez y el arquero Brun, ambos de Universitario, por lo que se perderán el partido de vuelta que se jugará este miércoles en Sucre.

El gol diferencia cuenta en la definición del indirecto, por lo que el equipo beniano tiene una importante ventaja, aunque no deberá confiarse.

Comparte y opina:

Enviado Especial

Esgrimistas Endara y Chacón se capacitan en un campamento de entrenamiento

Los bolivianos formaron parte de una labor de preparación de alto nivel en Estrasburgo, Francia, esta semana

Esgrimistas durante el Campamento de Entrenamiento en Estrasburgo, Francia

Por Julio Céspedes

/ 26 de noviembre de 2022 / 23:40

Los bolivianos Sarah Endara y Fernando Chacón participaron en un campamento de entrenamiento de esgrima que se realizó esta semana en Estrasburgo, Francia.

Están entre los mejores del ranking nacional de la categoría mayores y tienen importante experiencia en torneos internacionales. Su capacitación en el país europeo les permitió seguir con su formación y adquirir conocimiento en este deporte.

Lea también: Bolivia acaba séptima en la Copa Los Andes de golf en varones

El campamento estuvo a la cabeza del maestro Jerome Guth, heat coach de los equipos femenino y masculino de sable de la Federación Japonesa de Esgrima, señaló la Federación Boliviana de ese deporte.

En cooperación con el entrenador Carlos Bravo, los atletas nacionales fueron convocados para el entrenamiento en Europa, que finalizó este sábado y contó con la participación de más de 100 esgrimistas de Francia, Japón, Alemania, España, Grecia, Canadá, Argentina y Bolivia.

Figuras

En la labor de preparación participaron grandes referentes, como la campeona mundial Emura Misaki, la griega Dorothea Leventaki y la española Araceli Navarro, quienes se destacaron en importantes eventos.

En varones estuvieron el subcampeón mundial de sable, el francés Máxime Pianfetti, los japoneses Kento Yoshida, Kento Hoshino y Kaito Streets, además del alemán Matyas Szabo, entre otros.

Repite experiencia

Es la segunda vez que Chacón participó en un campamento de entrenamiento internacional, en mayo de este año acudió a Padua, Italia, para una actividad similar.

Por su parte, Endara radica en Estrasburgo, Francia, donde cursa estudios en una universidad y regresa al país a competencias que le permiten sumar puntos para el ranking boliviano y clasificarse a competencias internacionales oficiales.

Comparte y opina:

Bolivia acaba séptima en la Copa Los Andes de golf en varones

El campeonato Sudamericano por equipos se jugó en Brasil y los representantes lograron la permanencia

Jugadores de la selección boliviana de golf que disputaron la Copa Los Andes 2022

Por Julio Céspedes

/ 26 de noviembre de 2022 / 22:38

Bolivia logró el séptimo puesto en varones en la Copa Los Andes, que es el Campeonato Sudamericano de Golf de la categoría mayores, que se desarrolló en Porto Alegre, Brasil.

El certamen se realiza cada año y el evento de este 2022 comenzó el pasado miércoles y concluyó este sábado. Bolivia solamente participó en la rama masculina, no en la femenina porque el año pasado descendió.

Posiciones varones

El campeón en varones fue Argentina con 16 puntos, subcampeón fue Colombia (12), tercero Venezuela (12), cuarto Brasil (12), quinto Ecuador (7), sexto Chile (5), séptimo Bolivia (5), octavo Paraguay (3) y último Uruguay (0).

La selección boliviana de golf estuvo conformada por Sebastián MacLean, José Luis Vargas, Camilo Ávila, Flavio Sameja y Johann Voss, quienes dieron su mayor esfuerzo y consiguieron la permanencia en la Copa Los Andes. Son jugadores con importante recorrido en torneos internacionales, incluso a nivel profesional.

Clasificación damas

En damas fue campeón Colombia (15), subcampeón Argentina (14), tercero Venezuela (12), cuarto Perú (10),  quinto Paraguay (7(, sexto Uruguay (7), séptimo Brasil (5), octavo Chile (1) y último Ecuador (1).

Lea también: Bolivia pierde y buscará el tercer lugar en el Sudamericano U-15 de básquetbol

De esta manera los que descendieron fueron Uruguay, en hombres, y Ecuador, en mujeres. La Copa Los Andes 2023 se jugará noviembre en Cali, Colombia. El descenso hace que los países no jueguen una edición del certamen en cada rama.

El próximo año Bolivia jugará la Copa Los Andes tanto en varones como en damas, porque ellas regresarán a la competencia sudamericana.

Comparte y opina:

Bolivia pierde y buscará el tercer lugar en el Sudamericano U-15 de básquetbol

La selección nacional cayó ante Colombia y este domingo enfrentará a Brasil, el evento se juega en Chile

Integrantes de la selección boliviana de básquetbol de la categoría U-15

Por Julio Céspedes

/ 26 de noviembre de 2022 / 22:03

Bolivia perdió este sábado con Colombia (70-47) en las semifinales del Campeonato Sudamericano U-15 de damas de básquetbol que se juega en Santiago de Chile y este domingo jugará con Brasil por el tercer puesto y la clasificación al Pre Mundial de la categoría en 2023.

El combinado boliviano por primera vez se clasificó a las semifinales de un torneo internacional y tenía la gran chance de avanzar a la final, pero no pudo contra Colombia, que dominó el partido.

Desarrollo del partido

Las colombianas estuvieron con la ventaja en cada uno de los cuartos y se llevaron el triunfo con parciales de 23-11, 35-22, 55-32 y 70-47, ese último fue el marcador final. El encuentro se disputó en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Ñuñoa.

En esta ocasión son ocho los países participantes en el certamen, en la jornada de este domingo se tendrán todas las posiciones definidas, del uno al ocho.

Objetivo

A pesar de esta derrota Bolivia, dirigida por Luciano Martínez, aún tiene la posibilidad de hacer historia, para ello debe lograr el tercer lugar del torneo y el obstáculo es Brasil, que este sábado en la otra semifinal perdió ante Argentina (37-60).

Lea también: Bolivia compite en la Copa Los Andes de golf en Brasil

Son tres las plazas para el Campeonato Panamericano U-16, que es clasificatorio para el Campeonato Mundial de la categoría que también se jugará el próximo año.

Por otra parte, en el partido contra Colombia la boliviana más destacada fue Sofía Reyes, con sus 15 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias y 2 robos. Por las cafetaleras sobresalió Stephanie Vega con 14 puntos, 3 rebotes y una asistencia.

Comparte y opina:

Últimas Noticias