Wednesday 30 Nov 2022 | Actualizado a 13:10 PM

Bolivia acaba último en el Sudamericano U-21 de voleibol en Tacna

Incidencia del partido Bolivia vs. Chile en Tacna por la categoría U-21

/ 17 de septiembre de 2022 / 21:40

En su último compromiso cayó ante Chile, sus mejores sets fueron el primer y el último, pero eso no le alcanzó

Bolivia perdió este sábado contra Chile y acabó en el último puesto en el Campeonato Sudamericano U-21 de Voleibol de la rama masculina que se juega en Tacna, Perú.

Tuvo un buen comienzo el seleccionado nacional al ganar en el primer set por 24-26 puntos, pero en los dos siguientes Chile fue superior y se impuso por 25-16 y 25-18.

La cuarta cancha fue muy pareja, la Verde dio lucha, pero pese a ello el combinado rojo se impuso con marcador de 25-23 y consiguió la victoria por tres sets contra uno.

Bolivia acabó su participación en el Sudamericano U-21 tras perder sus cuatro cotejos, con lo que sumó solamente cuatro unidades y terminó en el último lugar entre cinco países.

La campaña de Bolivia fue la siguiente, ante Perú perdió por 1-3 (25-16, 25-18, 19-25 y 25-23), cayó contra Brasil 0-3 (25-11, 25-15 y 25-16), fue derrotado por Argentina por 0-3 (25-18, 25-9 y 25-12) y se despidió ante Chile.

El Campeonato Sudamericano U-21 otorgó dos plazas para el Campeonato Mundial de la categoría, que se disputará el próximo año. (17/09/2022)

RESULTADO FINAL

Asunción es elegida sede de los Juegos Panamericanos Junior 2025

La elección se realizó en una asamblea extraordinaria virtual y entre los participantes estuvo Bolivia

Dirigentes del deporte paraguayo contentos por la elección de Asunción

Por Julio Céspedes

/ 30 de noviembre de 2022 / 00:43

La ciudad de Asunción, Paraguay, fue elegida como sede de los II Juegos Panamericanos Junior que se realizarán en 2025 por la Asamblea de la Organización Deportiva Panamericana (Panam Sport).

La elección se realizó mediante una Asamblea General Extraordinaria que realizó Panam Sport de manera virtual generación de conexión desde Miami, Estados Unidos, en pasadas horas.

Votación

Participaron los 40 comités olímpicos nacionales que conforman la entidad y uno de ellos fue el Comité Olímpico Boliviano (COB), que tiene como presidente a Marco Arze.

Se postularon para albergar los II Juegos Panamericanos las ciudades de Santa Marta, Colombia, y Asunción. Los votos de los CON’s favoreció a la capital paraguaya.

Lea también: Encendien el fuego Suramericano en Tiwanaku, que partirá a Asunción

Experiencia

Asunción fue sede de los XII Juegos Suramericanos que se realizaron con éxito este año del 1 al 15 de octubre, que dejaron como legado una gran infraestructura y equipamiento deportivo, además de una experiencia valiosa en la organización.

Santa Marta también tiene vivencia de un evento multidisciplinario, ya que en 2017 fue sede de los Juegos Bolivarianos. La primera edición de los Juegos Panamericanos Junior se realizó en Cali, Colombia, en 2021.

En evento deportivo juvenil se desarrollará cada cuatro años y esta destinado a atletas menores de 21 años de edad. En la competencia de Brasil fue el ganador, seguido Colombia y Estados Unidos, entre los tres primeros en el medallero; Bolivia ocupó el puesto 19 con una medalla de oro, una de plata y dos de bronce, cuatro en total.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Olympic es campeón de la Liga Promocional femenina de voleibol

El paceño IMQV fue un merecido subcampeón de la competencia nacional que se jugó en Cochabamba

El cochabambino Olympic, campeón de la Liga Promocional femenina

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 15:02

Olympic, de Cochabamba, se consagró campeón de la Liga Promocional del Voleibol Boliviano de la rama femenina, tras vencer el domingo en el partido final del torneo al paceño IMQV por tres sets contra cero.

El campeonato juvenil se jugó con la participación de seis clubes, que jugaron bajo el sistema de todos contra todos en la ciudad de Cochabamba.

IMQV fue la revelación del certamen, tuvo una gran actuación, aunque el marcador de la final no condice con lo que hizo en sus anteriores presentaciones.

Pese a ello fue un digno subcampeón, con importantes perspectivas para el futuro.

Lea también: Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Olympic se mostró sólido en la competencia y en la final ratificó sus grandes condiciones y ganó con parciales de 25-14, 25-17 y 25-15.

Las campeonas son: Romina Martínez, Michelle Lora, Michelle Herrera, Diana Rosas, Ana Aliaga, Emma Aranibir, Maritza Maldonado, Adriana Jiménez, Micaela Escobar, María José Galindo, María Isabel Chacón y Pamela Torrico. DT: Alejandro Giménez.

El paceño IMQV, digno subcampeón de la Liga Promocional 2022 del voleibol femenino (FBV)

Por su parte IMQV estivo conformado por Matilda Vargas, Mónica Marca, Grecia Castillo, Gricel Castillo, Noemí Quisbert, Deysha Pérez, Biancka Campuzano, Alexia Chui, Natalia Zúñiga, Fabiana Luna, Shania Laura y Camila Flores. DT: José Martínez.

Olympic fue campeón al sumar 10 puntos, IMQV fue subcampeón con 9,  mientras que tercero fue San Martín (Cochabamba) con 8, cuarto Albert Einstein (CBB) con 7, quinto Independiente (CBB) con 6 y sexto Hamacas (Santa Cruz) con 5, equipo que descendió de la Liga.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Enviado Especial

Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Lidera la selección boliviana Angélica Barrios, quien es una de las mejores jugadoras del mundo

Angélica Barrios durante un partido, es la mejor jugadora boliviana

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 13:11

Bolivia competirá en el Campeonato Mundial de Ráquetbol de la categoría Junior en Guatemala, que comenzará este viernes y concluirá el 10 de diciembre.

La selección boliviana tiene como principal referente a Angélica Barrios, quien es agosto pasado ganó una medalla de bronce en individual y una presea de plata en dobles damas en el Mundial Open (categoría mayores) en México.

En el Mundial Junior se competirá en las categorías U-21, U.18 y U16, en las modalidades individual (hombre y mujeres) y dobles (damas, varones y mixto).

Barrios lidera el seleccionado

Conforman la selección femenina Barrios, Vielka Loza, Natalia Mita (U-21), Micaela Meneses, Natalia Méndez, Rebecca Amaya, Valeria Miranda (U-18), Krystin Salinas, Florencia Villazón y Méndez (U-16).

Otra destacada es Meneses, quien es su trayectoria logró varias medallas de oro en la categoría juvenil y ahora espera seguir por el camino del triunfo para el país.

En varones se destaca Héctor Barrios, hermano menor de Angélica, es campeón nacional y tiene roce internacional. Integran la selección Barrios, Adrián Jaldín (U-21), Juan José Tapia, Luis Aguilar, Ezequiel Subieta (U-18), Hernán Ruiz y Nicolás Iglesias (U-16).

Lea también: Moscoso se corona campeón mundial de ráquetbol

Copa Espíritu

Paralelamente en Guatemala se jugará la Copa Espíritu, destinada a niños y niñas de las categorías U-14, U-12 y U-10.

Representarán a Bolivia María Michel, Adriana Bazán, Ana Fabiana Cruz, Rafaela Páez (U-10), Luciana Illanes, Angélica y Valentina Villarroel, Luciana Rico (U-12) y Adriana Blacutt (U-14).

Mientras que los varones nominados son Santiago Cruz, Atsunori Salguero (U-10), Pablo Lagos, Gustavo Córdoba, Nicolás Pol, Mateo Garabito (U-12), Sebastián Terrazas, Emilio Farfán, Bismark Pereira y Santiago Borja (U-14).

Entrenadores y apoyo

Entrenadores de la selección nacional son Carlos Tapia, Felipe Mercado, Jair Mercado y José Lagos, designados por la Federación Boliviana de Ráquetbol (FEBORA).

Por su parte, el Viceministerio de Deportes ayudó a parte de la delegación nacional con pasajes aéreos al país centroamericano; la viceministra Cielo Veizaga entregó boletos. Los primeros representantes nacionales viajaron este martes a la sede.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Camargo es tercera y Garibay cuarto en la 10K de San Isidro

La competencia de atletismo en Buenos Aires, Argentina, tuvo destacadas actuaciones de los dos bolivianos

La boliviana Camargo (der.) en el podio durante la premiación de la carrera.

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 00:47

Jhoselyn Camargo fue tercera en damas y Héctor Garibay cuarto en varones en la carrera pedestre 10K de San Isidro, que se efectuó el domingo en Buenos Aires, Argentina, carrera que formó parte del Campeonato Argentino y del Circuito Sudamericano.

De esa manera ambos fondistas bolivianos volvieron a tener una destacada actuación en un evento internacional.

Camargo registró en la prueba un tiempo de 34 minutos y 27 segundos, con lo que fue tercera puesto en la clasificación general y logró la medalla de bronce.

La campeona y medallista de oro fue la etíope Tegest Ayalew Ymer, quien cruzó la meta con una marca de 33’01”, mientras que subcampeona con plata fue la argentina Daiana Ocampo (33’35”).

El resto de las 10 primeras de la competencia son atletas argentinas. Cuarta se ubicó Antonella Janet Guerrero, con 35’31”.

Lea también: Zambrana y Tonconi triunfan en la Media Maratón del Sur 2022

Por su parte Garibay llegó a la competencia con el antecedente de haber ganado la Maratón de Buenos Aires 2021.

En esta ocasión el representante nacional no pudo subir al podio, ya que acabó cuarto con 29 minutos y 27 segundos.

Garibay peleó por los primeros puestos contra el argentino Federico Bruno, cuatro veces vencedor de esta prueba, y que revalidó su título este año con 28’23”.

Los etíopes Mitiku Ayalew Yeserie (28’40”) y Gerba Beyoat Dibba (29’20”) lograron el segundo y el tercer lugares.

Entre el quinto y décimo puestos la mayoría son argentinos; en ese grupo se metió un chileno, Andrés Silva, quien fue sexto; mientras que el cuarto fue el local Ignacio Erario.

Esta carrera cerró la temporada de pruebas de ruta del calendario argentino, con la participación de 4000 atletas. Además de la distancia de 10K, se habilitó una de 5K, además hubo corredores con discapacidad en 10 y 5 kilómetros.

Comparte y opina:

Zambrana y Tonconi triunfan en la Media Maratón del Sur 2022

El CTLP organizó la competencia atlética, fue exitosa en lo competitivo y en lo organizativo

Partida de la Media Maratón del Sur 2022, en la zona de La Florida de La Paz, a puertas del CTLP

Por Julio Céspedes

/ 28 de noviembre de 2022 / 15:09

Christian Zambraba y Maricruz Tonconi ganaron el domingo la Media Maratón del Sur 2022 que organizó el Club Tenis La Paz con la participación de más de 500 atletas entre la ciudad de La Paz (zona de La Florida) y la zona de Huajchilla.

Ambos registraron los mejores tiempos en varones y damas en la carrera de 21 kilómetros de recorrido entre las cinco categorías que estuvieron en competencia en cada rama: A (18 a 29 años), B (30 a 39 años), C 40 a 49 años), D (50 a 59 años) y E (60 años para adelante).

Varones en 21 km

Zambrana, de la categoría B, registró un tiempo de 1 hora, 17 minutos y 02 segundos; en la A ganó Hernán Patty (1h21’59”), en la C Ramiro Loza (1h26’35), en la D Jorge Guaqui (1h33’26”) y en la D Biagio Senice (1h47’22).

En la clasificación general, tomando en cuenta los tiempos de todas las categorías, los tres primeros fueron de la B: primero Zambrana, segundo Franklin Larico (1h19’01”) y tercero Milton Yujra (1h20’57”).

Christian Zambrana festeja al llegar a la meta, en predios del CTLP en Huajchilla (CTLP)

Damas en 21 km

Tonconi, de la categoría B, hizo un tiempo de 1h43’02”; en la A triunfó Natalia Chávez (1h52”56), en la C Lluvia Aguilar (1h43’38), en la D Daniela Lizón (1h54’53”) y en la E Wilma Fernández (2h06’32).

La general de mujeres es la siguiente: primeras Tonconi, segunda Aguilar y tercera Cristina Copa (1h43’39, de la C), lo que marcó una dura lucha por la victoria.

Carrera de 13 km

También se corrió la prueba de 13 kilómetros. Los mejores fueron Edwin Condori, de la categoría C, y Linett Salinas, de la categoría B.

Condori marcó 53 minutos y 44 segundos en varones; en la A venció Kevin Castellanos (1h01’18”), en la B Octavio Vicente 59’53”, en la D Sergio Peñaloza (1h00’55) y en la E Florentino Machaca (56’54”).

Salinas registró 1h08’21” en damas, en la A venció Nicole Encinas (1h24’50”), en la CTatiana Vargas (1h23’57) y en la D (Fabiola Ibarnegaray (1h14’00).

En la general los mejores en hombres fueron Condori, Machaca y Vicente; mientras que en damas primera fue Salinas, segunda Karem Ustariz con 1h10’55” (de la B) y tercera Claudia Alcázar con 1h11’44” (de la B).

Linett Salinas celebra su triunfo con la medalla de oro (CTLP)

Fue la séptima versión de la media maratón del Sur, que tuvo éxito no solamente en lo competitivo, sino también en lo organizativo por la buena labor del Club de Tenis La Paz (CTLP).

Los atletas se mostraron contentos por el apoyo logístico que efectuó el CTLP, como también puso a disposición atención médica y de fisioterapia.

Además de coordinar el respaldo policial para la seguridad y el corte de tráfico con las alcaldías de los municipios de La Paz y Mecapaca donde pertenece Huajchilla.

Lea también: Bowers y Cavallo son campeones en el Cóndor de Plata de tenis

Los tres primeros de cada categoría recibieron trofeos, los que acabaron las prueba (21 y 13 km) fueron reconocidos con medallas y todos obtuvieron souvenirs.

Con dinero de la recaudación por inscripciones el CTLP brindará un apoyo en los próximos días a los Bomberos Voluntarios Santa Bárbara, de La Paz, y a la atleta Jhoselyn Camargo, quien es una de las mejores de La Paz y de toda Bolivia.

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL
Últimas Noticias