Wednesday 30 Nov 2022 | Actualizado a 21:19 PM

La Prensa y Lizondo golean en partidos del descenso de la Liga Nacional

Incidencia del descenso de la Liga Nacional

/ 25 de septiembre de 2022 / 19:22

Entre viernes y sábado iniciaron los duelos por la permanencia en la categoría entre los ocho equipos que fueron eliminados en la fase de grupos.

El club yacuibeño La Prensa y el chuquisaqueño Lizondo comenzaron con goleadas en los partidos por el descenso de la Liga Nacional de Fútbol de Salón que es disputado por los ocho equipos que fueron eliminados en la fase de grupos.

A fines de agosto concluyó la ronda de grupos, de donde los dos mejores de las cuatro series avanzaron a los cuartos de final, mientras que los últimos pasaron a lucha para evitar el descenso.

Los chuquisaqueños Lizondo, Antofagasta y Universitario; los paceños Adutoys y Wolf Sport; el pandino Joyas Sport, el yacuibeño La Prensa y el tarijeño Nantes son los clubes que disputan esta fase.

ELIMINACIÓN

Los ocho equipos se enfrentarán a duelos de eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Luego de ello los cuatro perdedores jugarán entre sí bajo la misma modalidad para definir a los dos equipos que lucharán por el descenso directo.

También habrá dos descensos indirectos y lo jugarán los otros dos peores equipos de esta fase contra los dos clasificados de la Simón Bolívar que se disputará más adelante.

En estos encuentros no hay diferencia de gol, solo se toman en cuenta los puntos y si al término del segundo partido están igualados en puntaje habrá un alargue de 10 minutos para el desempate.

DUELOS

Entre viernes y sábado se disputaron los encuentros de ida entre los que destacan dos goleadas.

La Prensa venció de local 9-1 a Universitario en el coliseo Margoth Quevedo y Lizondo salió victorioso del duelo entre capitalinos sobre Antofagasta (9-6) en el Jorge Revilla Aldana.

En los otros dos partidos los resultados terminaron de la siguiente manera: Joyas Sport hizo respetar su localía sobre Adutoys (4-2) en el coliseo Alfredo Huary y Wolf Sport empató de visitante con Nantes (0-0) en Los Chapacos.

El banquillo de DT de The Strongest tiene a 5 candidatos

Los dirigentes del club atigrado se reunirán para tomar una determinación, se descartó a entrenadores nacionales

Los entrenadores de fútbol Portugal, Hoyos, Ramos y Mosquera (izq. a der.)

Por Julio Céspedes

/ 30 de noviembre de 2022 / 17:26

Cinco candidatos hay para técnico de The Strongest para el próximo año, se trata del español Miguel Ángel Portugal, el argentino Ángel Guillermo Hoyos, el uruguayo Leonardo Ramos, el colombiano Roberto Mosquera y el portugués Ricardo Formosinho.

“Son los cinco candidatos para entrenador del equipo, en las siguientes horas vamos a evaluar y tomar una decisión. De esta manera el nuevo técnico del equipo será un extranjero, no así un boliviano”, manifestó este miércoles un dirigente del club paceño.

Experiencia en el país

De los cinco entrenadores tres ya conocen el fútbol boliviano de manera directa, porque dirigieron a otros clubes, Hoyos dirigió a Bolívar (2011-2012) y Oriente Petrolero (2016), además tuvo a su cargo a la selección nacional (2016).

Portugal condujo a Bolívar en una ocasión (2012-2013), a Wilstermann en una (2019) y a Royal Pari en dos ciclos (2020 y 2021-2022) y Mosquera estuvo al frente de Wilstermann (2017) y de Royal Pari (2017-2018).

Antecedentes

En cuando a Ramos se trata de un entrenador que dirigió en Argentina, Uruguay, Chile, Arabia Saudita, Ecuador y México; mientras que Formosinho tiene como gran antecedente hacer sido asistente técnico de su compatriota José Mourinho.

Este año Mosquera condujo al peruano Sporting Cristal, Hoyos al argentino Talleres de Córdoba, Portugal a Royal Pari, Ramos a Peñarol y Formosinho trabajó en Sudán (África).

Claudio Biaggio

Uno de ellos reemplazará al argentino Claudio Biaggio, quien se marchó de The Strongest porque no logró un acuerdo económico con los dirigentes para su continuidad en el equipo, con que acabó primero en el Campeonato Clausura 2022 y lo clasificó a la Copa Libertadores 2023.

Lea también: Biaggio pone en suspenso su continuidad en The Strongest

En el evento sudamericano el equipo paceño jugará directamente desde la fase de grupos. Después de la contratación del nuevo técnico el directorio de The Strongest se abocará a la renovación y contratación de jugadores.

Comparte y opina:

Asunción es elegida sede de los Juegos Panamericanos Junior 2025

La elección se realizó en una asamblea extraordinaria virtual y entre los participantes estuvo Bolivia

Dirigentes del deporte paraguayo contentos por la elección de Asunción

Por Julio Céspedes

/ 30 de noviembre de 2022 / 00:43

La ciudad de Asunción, Paraguay, fue elegida como sede de los II Juegos Panamericanos Junior que se realizarán en 2025 por la Asamblea de la Organización Deportiva Panamericana (Panam Sport).

La elección se realizó mediante una Asamblea General Extraordinaria que realizó Panam Sport de manera virtual generación de conexión desde Miami, Estados Unidos, en pasadas horas.

Votación

Participaron los 40 comités olímpicos nacionales que conforman la entidad y uno de ellos fue el Comité Olímpico Boliviano (COB), que tiene como presidente a Marco Arze.

Se postularon para albergar los II Juegos Panamericanos las ciudades de Santa Marta, Colombia, y Asunción. Los votos de los CON’s favoreció a la capital paraguaya.

Lea también: Encendien el fuego Suramericano en Tiwanaku, que partirá a Asunción

Experiencia

Asunción fue sede de los XII Juegos Suramericanos que se realizaron con éxito este año del 1 al 15 de octubre, que dejaron como legado una gran infraestructura y equipamiento deportivo, además de una experiencia valiosa en la organización.

Santa Marta también tiene vivencia de un evento multidisciplinario, ya que en 2017 fue sede de los Juegos Bolivarianos. La primera edición de los Juegos Panamericanos Junior se realizó en Cali, Colombia, en 2021.

En evento deportivo juvenil se desarrollará cada cuatro años y esta destinado a atletas menores de 21 años de edad. En la competencia de Brasil fue el ganador, seguido Colombia y Estados Unidos, entre los tres primeros en el medallero; Bolivia ocupó el puesto 19 con una medalla de oro, una de plata y dos de bronce, cuatro en total.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL

Olympic es campeón de la Liga Promocional femenina de voleibol

El paceño IMQV fue un merecido subcampeón de la competencia nacional que se jugó en Cochabamba

El cochabambino Olympic, campeón de la Liga Promocional femenina

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 15:02

Olympic, de Cochabamba, se consagró campeón de la Liga Promocional del Voleibol Boliviano de la rama femenina, tras vencer el domingo en el partido final del torneo al paceño IMQV por tres sets contra cero.

El campeonato juvenil se jugó con la participación de seis clubes, que jugaron bajo el sistema de todos contra todos en la ciudad de Cochabamba.

IMQV fue la revelación del certamen, tuvo una gran actuación, aunque el marcador de la final no condice con lo que hizo en sus anteriores presentaciones.

Pese a ello fue un digno subcampeón, con importantes perspectivas para el futuro.

Lea también: Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Olympic se mostró sólido en la competencia y en la final ratificó sus grandes condiciones y ganó con parciales de 25-14, 25-17 y 25-15.

Las campeonas son: Romina Martínez, Michelle Lora, Michelle Herrera, Diana Rosas, Ana Aliaga, Emma Aranibir, Maritza Maldonado, Adriana Jiménez, Micaela Escobar, María José Galindo, María Isabel Chacón y Pamela Torrico. DT: Alejandro Giménez.

El paceño IMQV, digno subcampeón de la Liga Promocional 2022 del voleibol femenino (FBV)

Por su parte IMQV estivo conformado por Matilda Vargas, Mónica Marca, Grecia Castillo, Gricel Castillo, Noemí Quisbert, Deysha Pérez, Biancka Campuzano, Alexia Chui, Natalia Zúñiga, Fabiana Luna, Shania Laura y Camila Flores. DT: José Martínez.

Olympic fue campeón al sumar 10 puntos, IMQV fue subcampeón con 9,  mientras que tercero fue San Martín (Cochabamba) con 8, cuarto Albert Einstein (CBB) con 7, quinto Independiente (CBB) con 6 y sexto Hamacas (Santa Cruz) con 5, equipo que descendió de la Liga.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL

Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Lidera la selección boliviana Angélica Barrios, quien es una de las mejores jugadoras del mundo

Angélica Barrios durante un partido, es la mejor jugadora boliviana

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 13:11

Bolivia competirá en el Campeonato Mundial de Ráquetbol de la categoría Junior en Guatemala, que comenzará este viernes y concluirá el 10 de diciembre.

La selección boliviana tiene como principal referente a Angélica Barrios, quien es agosto pasado ganó una medalla de bronce en individual y una presea de plata en dobles damas en el Mundial Open (categoría mayores) en México.

En el Mundial Junior se competirá en las categorías U-21, U.18 y U16, en las modalidades individual (hombre y mujeres) y dobles (damas, varones y mixto).

Barrios lidera el seleccionado

Conforman la selección femenina Barrios, Vielka Loza, Natalia Mita (U-21), Micaela Meneses, Natalia Méndez, Rebecca Amaya, Valeria Miranda (U-18), Krystin Salinas, Florencia Villazón y Méndez (U-16).

Otra destacada es Meneses, quien es su trayectoria logró varias medallas de oro en la categoría juvenil y ahora espera seguir por el camino del triunfo para el país.

En varones se destaca Héctor Barrios, hermano menor de Angélica, es campeón nacional y tiene roce internacional. Integran la selección Barrios, Adrián Jaldín (U-21), Juan José Tapia, Luis Aguilar, Ezequiel Subieta (U-18), Hernán Ruiz y Nicolás Iglesias (U-16).

Lea también: Moscoso se corona campeón mundial de ráquetbol

Copa Espíritu

Paralelamente en Guatemala se jugará la Copa Espíritu, destinada a niños y niñas de las categorías U-14, U-12 y U-10.

Representarán a Bolivia María Michel, Adriana Bazán, Ana Fabiana Cruz, Rafaela Páez (U-10), Luciana Illanes, Angélica y Valentina Villarroel, Luciana Rico (U-12) y Adriana Blacutt (U-14).

Mientras que los varones nominados son Santiago Cruz, Atsunori Salguero (U-10), Pablo Lagos, Gustavo Córdoba, Nicolás Pol, Mateo Garabito (U-12), Sebastián Terrazas, Emilio Farfán, Bismark Pereira y Santiago Borja (U-14).

Entrenadores y apoyo

Entrenadores de la selección nacional son Carlos Tapia, Felipe Mercado, Jair Mercado y José Lagos, designados por la Federación Boliviana de Ráquetbol (FEBORA).

Por su parte, el Viceministerio de Deportes ayudó a parte de la delegación nacional con pasajes aéreos al país centroamericano; la viceministra Cielo Veizaga entregó boletos. Los primeros representantes nacionales viajaron este martes a la sede.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Camargo es tercera y Garibay cuarto en la 10K de San Isidro

La competencia de atletismo en Buenos Aires, Argentina, tuvo destacadas actuaciones de los dos bolivianos

La boliviana Camargo (der.) en el podio durante la premiación de la carrera.

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 00:47

Jhoselyn Camargo fue tercera en damas y Héctor Garibay cuarto en varones en la carrera pedestre 10K de San Isidro, que se efectuó el domingo en Buenos Aires, Argentina, carrera que formó parte del Campeonato Argentino y del Circuito Sudamericano.

De esa manera ambos fondistas bolivianos volvieron a tener una destacada actuación en un evento internacional.

Camargo registró en la prueba un tiempo de 34 minutos y 27 segundos, con lo que fue tercera puesto en la clasificación general y logró la medalla de bronce.

La campeona y medallista de oro fue la etíope Tegest Ayalew Ymer, quien cruzó la meta con una marca de 33’01”, mientras que subcampeona con plata fue la argentina Daiana Ocampo (33’35”).

El resto de las 10 primeras de la competencia son atletas argentinas. Cuarta se ubicó Antonella Janet Guerrero, con 35’31”.

Lea también: Zambrana y Tonconi triunfan en la Media Maratón del Sur 2022

Por su parte Garibay llegó a la competencia con el antecedente de haber ganado la Maratón de Buenos Aires 2021.

En esta ocasión el representante nacional no pudo subir al podio, ya que acabó cuarto con 29 minutos y 27 segundos.

Garibay peleó por los primeros puestos contra el argentino Federico Bruno, cuatro veces vencedor de esta prueba, y que revalidó su título este año con 28’23”.

Los etíopes Mitiku Ayalew Yeserie (28’40”) y Gerba Beyoat Dibba (29’20”) lograron el segundo y el tercer lugares.

Entre el quinto y décimo puestos la mayoría son argentinos; en ese grupo se metió un chileno, Andrés Silva, quien fue sexto; mientras que el cuarto fue el local Ignacio Erario.

Esta carrera cerró la temporada de pruebas de ruta del calendario argentino, con la participación de 4000 atletas. Además de la distancia de 10K, se habilitó una de 5K, además hubo corredores con discapacidad en 10 y 5 kilómetros.

Comparte y opina:

Últimas Noticias