Wednesday 7 Dec 2022 | Actualizado a 07:17 AM

Wálter Nosiglia Jr se consagra campeón de motocross

La gran jerarquía del campeón Walter Nosiglia hijo, quien vuela por los aires con su moto

/ 26 de septiembre de 2022 / 09:07

El piloto paceño obtuvo su quinto título a nivel nacional en la principal categoría. El gran salto lo dio el fin de semana en Sucre

Wálter Nosiglia Junior se consagró campeón nacional de motociclismo, de la especialidad cross, luego de ganar este fin de semana la sexta y penúltima carrera de la temporada 2022.

La prueba se efectuó en el circuito de Santa Catalina, en Chuquisaca. En la misma el piloto paceño logró el título en la categoría MX1, la principal.

Nosiglia se impuso en las dos mangas de la prueba, por lo que sumó 50 puntos en el ranking nacional; segundo fue José Gamón (44) y tercero Roy Velasco (38), ambos de Santa Cruz.

Con su victoria de este domingo, Nosiglia sumó 285 puntos en el ranking y se hizo inalcanzable a Velasco, segundo con 244, y al resto de pilotos.

“Estoy feliz por el triunfo en la carrera y por el título, que era una meta que tanto lo busqué”, dijo Nosiglia.

Walter Jr junto a su padre Walter Nosiglia, quien respaldó la participación del piloto paceño. (Team Nosiglia)

QUINTO

Éste es el quinto título nacional de Wálter Nosiglia en su carrera deportiva. Este año volvió a las competencias nacionales después de siete años, en ese tiempo corrió en pruebas internacionales, entre ellas el Rally Dakar.

Los otros cuatro títulos los logró en 2003 (categoría 65 cc), en 2005 (85 cc) 2006 (85 cc) y en 2007 (MX2). Esta nueva consagración es la más importante, porque lo consiguió en la máxima categoría de cross.

En la competencia en Chuquisaca, la ganadora en damas fue la cruceña María René Padilla.

La modalidad enduro se corrió el sábado, en la que el chuquisaqueño Daniel Choque triunfó en Open, que es la categoría principal; y en mujeres venció la montereña Karla Tapia.

La última fecha del Campeonato Nacional se disputará el 29 y el 30 de octubre en Oruro, donde se definirá a los ganadores de las diferentes categorías en cross y en enduro. (26/09/2022)

Tarija vence en el Campeonato Nacional infantil de ciclismo

Los pedalistas locales dominaron la competencia ampliamente, dejaron en el segundo puesto a Santa Cruz

Integrantes de la selección tarijeña de ciclismo junto a Sonia Ramos, presidente de la FBC

Por Julio Céspedes

/ 7 de diciembre de 2022 / 01:02

Tarija ganó el Campeonato Nacional de ciclismo de ruta de las categorías Infantil y Preinfantil que se realizó el fin de semana en la ciudad de Tarija, con una amplia diferencia en las dos jornadas de carrera en las pruebas contrarreloj y de fondo.

Los locales ocuparon el primer lugar en el medallero con 24 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, 56 preseas en total.

La segunda casilla fue para Santa Cruz con cuatro doradas, ocho plateadas y 10 bronceadas, mientras que Chuquisaca fue tercero con cuatro de oro, siete de plata y tres de bronce.

El cuarto puesto fue para Potosí (4-3-8), quinto Oruro (1-0-1), sexto Cochabamba (0-0-2) y último fue La Paz sin preseas. El torneo lo llevó adelante la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC).

Última prueba

Este campeonato finalizó el domingo con la prueba de fondo. En la categoría Sub-15 (distancia 32 kilómetros), ganó el cruceño Sebastián Ordoñez con 1 hora 02 minutos y 23 segundos; el podio lo completaron Diogo Rojas y Kevin Suárez, ambos también de Santa Cruz.

En la Sub-15 (29 kilómetros) de la rama femenina, venció Anahí Díaz con 1h02’35”, la segunda casilla fue para Samira Vásquez con 1h02’43”, ambas chuquisaqueñas, y el tercer sitio fue para la potosina Abigail Padilla (1h02’45”).

Lea también: Samuel Canaviri triunfa en la carrera de ciclismo de Coro Coro

En esa prueba también vencieron los tarijeños Lenar Castillo (en Sub-13, en 27 km), Aylen Rivero (Sub-13, en 25 km), Anthony Arroyo, Ariana Condo (ambos en Sub-11, en 12 km), Eduardo Velásquez e Isabel Fernández (Sub-10, en 9 km).

También ganaron los tarijeños Nairo Rojas y Bayoleth Barrientos (Sub-9, en 6 km), Imar Torres y Priscila Morales (Sub-8, en 4,8 km), el potosino Brian Velásquez (Sub-7, en 3,2 km).

Y entre los más chicos triunfaron los locales Antonela Rojas (Sub-5, en 0,3 km), Luhan Calderón (en Strider Sub-5, en 0,15 km) y Kathia Machaca (Strider Sub-5, en 0,15 km).

Temas Relacionados

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL

San Martín, Olympic y Albert Einstein triunfan en la Liga Superior de Voleibol

Los tres equipos cochabambinos se encuentran en la punta del campeonato que se juega en La Paz, en la cancha de la asociación

Partido entre San Martín y UTO-Avidal que se disputé este martes

Por Julio Céspedes

/ 6 de diciembre de 2022 / 23:52

Los cochabambinos San Martín, Olympic y Albert Einstein ganaron sus partidos en la segunda fecha de la XXV Liga Superior de Voleibol Boliviano 2022 de damas este martes por la noche y siguen su camino hacia el título en el torneo que se juega en La Paz.

Los tres representantes vallunos siguen a la vanguardia de este campeonato de la Federación Boliviana de Voleibol (FBV). Con éstas nuevas victorias se mantienen en la cima de la tabla con cuatro puntos cada uno, ya que también ganaron el lunes en la primera fecha.

San Martín, vigente bicampeón, derrotó a Universidad Técnica de Oruro (UTO)-Avidal por tres sets contra cero, con marcadores de 25-21, 25-18 y 25-22. Definió el cotejo en los momentos cruciales antes de que el adversario suba su efectividad.

Lea también: CTLP y San Simón buscan su pase a la final de la Libobásquet

A primera hora, Olympic (Cochabamba) venció a Olympic (La Paz) por 3-0 con los parciales de 25-17, 25-22 y 25-14. Capitaneado por Claudia Pavisic, el elenco valluno busca el título para cobrarse la revancha por la derrota en la final en la anterior Liga Superior.

En el encuentro de fondo, Albert Einstein superó sin problemas a Universidad Católica Boliviana (UCB) de La Paz por 3-0, con un registro de 25-16, 25-13 y 25-18, de esa manera sigue la performance de sus coterráneos.

Este miércoles se disputará la tercera fecha: UTO-Avidal ante Olympic (La Paz) desde las 16:00, San Martín contra Albert Einstein a las 17:30 y Olympic (Cochabamba) contra UCB a partir de las 19:00.

Todos los cotejos se disputarán en la cancha de la Asociación Municipal de Voleibol de La Paz, que se ubica entre las calles Junín y Catacora.

Comparte y opina:

Enviado Especial

CTLP y San Simón buscan su pase a la final de la Libobásquet

Este miércoles se jugarán los partidos de vuelta de las semifinales del certamen femenino en Oruro y Potosí

Un partido del CTLP en la Liga femenina de este año

Por Julio Céspedes

/ 6 de diciembre de 2022 / 23:24

Los equipos de Club Tenis La Paz (CTLP), de La Paz, y Universidad San Simón, de Cochabamba, buscarán este miércoles su pase a la final de la Liga Boliviana del Básquetbol Boliviano (Libobásquet) de damas en los partidos de vuelta de las semifinales del certamen.

En los cotejos de ida que se jugaron el sábado ambos equipos sacaron ventaja al imponerse como locales, si bien ahora jugarán de visitantes esperan imponer sus condiciones para lograr el pase.

En el primer cotejo CTLP venció al orureño Uriona por un contundente 103-67 en el polideportivo de la zona de La Florida, de la ciudad de La Paz, una muestra clara de su calidad de juego y de que es un firme aspirante al título.

Mientras que San Simón superó al potosino Santa Ana por 81-53 en el coliseo Grover Suárez de la capital valluna, con lo que ratificó también su buena campaña en la temporada.

Lea también: Samuel Canaviri triunfa en la carrera de ciclismo de Coro Coro

Las revanchas se disputarán este miércoles desde las 19.30, Uriona recibirá al CTLP y Santa Ana será local ante San Simón.

En caso de que San Simón y Tenis Club ganen estos partidos de vuelta se clasificarán a la final de la edición 2022 del torneo, pero si sus oponentes se hagan fuertes en sus escenarios y obtienen los triunfos habrá un tercer encuentro de desempate en cada llave.

La final se jugará a lo mejor de tres encuentros, con fechas por definirse. El campeón se clasificará a la Liga Sudamericana de Clubes del 2023.

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL

Veizaga entrega la bandera nacional para los Juegos Sudamericanos Escolares

El acto se cumplió este lunes en el Hangar Presidencial en el aeropuerto de Viru Viru, el evento será en Asunción

Cielo Veizaga junto con deportistas bolivianos que competirán en Asunción

Por Julio Céspedes

/ 5 de diciembre de 2022 / 18:43

La viceministra de Deportes, Cielo Veizaga, entregó la bandera nacional a la delegación de deportistas que participará en los XXVI Juegos Sudamericanos Escolares que se realizarán del 6 al 11 de este mes en Asunción, Paraguay.

El acto se realizó en el Hangar Presidencial, en el aeropuerto Internacional de Viru Viru, en Santa Cruz, desde donde partieron los representantes nacionales a la sede de la competencia con el apoyo del Viceministerio de Deportes.

Apoyo

El Gobierno nacional apoya con pasajes en vuelos interdepartamentales e internacionales, alimentación, seguro de viaje, material deportivo, entre otros, a los deportistas que tienen entre 12 y 14 años de edad.

Las disciplinas en la que Bolivia competirá son atletismo, básquetbol, fútbol sala, natación, tenis de mesa, vóleibol y ajedrez.

Esfuerzo

Veizaga destacó el esfuerzo que efectúan los deportistas nacionales cotidianamente en cuanto a la actividad física, como también en su sacrificio por mejorar en los diferentes deportes y su compromiso por representar de la mejor manera al país.

Por su parte, los deportistas expresaron su objetivo de repetir las ¡buenas actuaciones que Bolivia tuvo en las anteriores ediciones, ya que logró varias preseas.

Lea también: La Liga Superior del Voleibol Boliviano de damas se juega en La Paz

Asunción fue sede de los XXII Juegos Suramericanos del 1 al 15 de octubre de este año, ese evento que el más importante de esta parte del continente, dejó como legado una gran infraestructura deportiva que será aprovechada ahora por los estudiantes escolares.

Comparte y opina:

Samuel Canaviri triunfa en la carrera de ciclismo de Coro Coro

La competencia fue organizada por el CTLP para las especialidades de ruta y montaña

Ciclistas durante la competencia entre el peaje de Viacha-Caquiaviri y Coro Coro

Por Julio Céspedes

/ 5 de diciembre de 2022 / 12:17

Samuel Canaviri el sábado la carrera de ciclismo “Coro Coro-La Ruta del Cobre”, que organizó y llevó a cabo el Club de Tenis La Paz (CTLP) como parte de su objetivo de promover el ciclismo en el departamento de La Paz. Participaron 280 pedalistas.

La competencia comenzó en el peaje de Viacha-Caquiaviri, llegó a Coro Coro y retornó al peaje. Se corrió en dos modalidades: ruta y montaña.

En ruta se corrió en tres distancias: 135, 80 y 40 kilómetros, en damas y varones en la categoría élite, A, B y C.

Ruta

En la prueba de 135 kilómetros, Canaviri fue primero con un tiempo de 3 horas, 40 minutos y 16 segundos; sacó una buena diferencia a sus inmediatos perseguidores. El segundo lugar fue para Franz Portuguez con 3h48’66” y tercero se ubicó Álvaro Lucero con 3h49’17”.

En damas hubo tres participantes, de las cuales Paola Villanueva completó el recorrido y lo hizo en 4h50’59’’; Isabel Peñaloza y Beatriz Buitrago no finalizaron la prueba, pero dieron su mayor esfuerzo.

Lea también: Zambrana y Tonconi triunfan en la Media Maratón del Sur 2022

En 80 kilómetros venció Javier Huanca con un registro de 2h12’42”, seguido por Gamaliel Valdez (2h12’43”) y Ramiro Mancilla (2h12’58). Fue una carrera muy peleada, con solamente segundos de diferencia entre los tres mejores y definida en los últimos metros.

En mujeres logró el triunfo Ana Paula Peres con 2h49’30”, segunda fue Daniela Granier (3h02’46”) y tercera Sandra Serrate (3h0757”).

En 40 kilómetros se impuso Alejandro Rojas con 1h05’55”, lo acompañaron en el podio Nataniel Zurita (1h11’41”) y Luis Aguilar (1h20’42).
Mientras que en damas fue primera Jimena Herrera con 1h27’27”, segunda Rosario Coronel (1h35’40”) y tercera Daniela Hinojosa 1h36’49”.

Montaña

En esa especialidad se tuvo solamente la prueba de 80 kilómetros, el vencedor en la rama masculina fue Juan Pablo Canqui, con una marca de 2 horas, 26 minutos y 25 segundos. El segundo puesto fue para Fernando Lemaitre con 2h28’46”, mientras que tercero se ubicó Gustavo Choque con 2h32’39’’.

En la rama femenina, la ganadora fue Ivette Lizarro con 2h47’02”, seguida por María Elena Cafferata con 2h54’10” y Martha Ticona (2h55’59”).

De igual manera se trató de una carrera exigente que se efectuó en rutas del altiplano paceño, pese a correrse en asfalto y no en tierra. La competencia tuvo un desnivel de 479 metros, que habilitó que pueda efectuarse la especialidad montaña.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Enviado Especial
Últimas Noticias