Tuesday 29 Nov 2022 | Actualizado a 18:10 PM

El coliseo Borelli es refaccionado para el Sudamericano de voley U19

Toma general del coliseo cerrado Julio Borelli Viteritto, sede del sudamericano de voleibol

/ 28 de septiembre de 2022 / 07:51

La federación invierte cerca a 4.000 dólares para el raspado y repintado del piso, mientras que el Sedede aporta con arreglos a los vestidores, baños e iluminación

El coliseo cerrado Julio Borelli Viterito de La Paz mostrará sus mejores galas para albergar del 3 al 7 de octubre el Sudamericano U19 de voleibol femenino, que es clasificatorio para el Mundial U18 de 2023, gracias a los arreglos que se llevan adelante.

A fines de agosto se conoció que la sede de Gobierno fue designada para recibir este campeonato en el que participarán las selecciones de Brasil, Argentina, Chile, Venezuela, Perú y Bolivia.

Tuvieron que pasar 17 años para que Bolivia reciba un torneo de este tipo. La última vez fue en 2005 con el Sudamericano Mayores femenino, de igual forma en La Paz.

Los obreros del Servicio Departamental de Deportes de La Paz pintan el piso de la cancha principal (FBV)

TRABAJOS

El 20 de septiembre iniciaron las obras para poner a punto el Julio Borelli, que fue inaugurado en 1977 para ser uno de los escenarios de los Juegos Bolivarianos de ese año.

“Hasta mañana estará todo listo. Como federación nosotros estamos haciendo acondicionar la superficie con el raspado y repintado para mostrar una buena imagen. Estamos hablando de una inversión de 4.000 dólares para el trabajo de piso. Queremos mostrar todo lo mejor. Podíamos haber desarrollado el torneo en el piso tal y como estaba, pero no es bueno, queremos dar lo mejor para el torneo y las chicas”, explicó Freddy León, presidente de la Federación Boliviana de Voleibol.

Será una de las mejoras más importantes para el desarrollo del torneo, ya que está avalado por la entidad internacional.

El cepillado del parquet de la cancha principal del coliseo (FBV)

SEDEDE

El Servicio Departamental de Deportes (Sedede) de La Paz también hará refacciones.

“Está acondicionando los vestidores y los servicios higiénicos, también están viendo de dar una mejora de pintura a ese sector. Se tenía que aumentar la iluminación, así que en ello igual trabajarán”, apuntó León.

Cristian Cruz, jefe de la Unidad de Infraestructura del Sedede, explicó los trabajos que realizan.

/“Hicimos el pintado de los ambientes que requirió la federación, como ser lo/s vestidores y baños. También nos estamos haciendo cargo de la parte eléctrica para la iluminación y los focos que se necesiten”. (28/09/2022)

RESULTADO FINAL
Enviado especial

Barraza, Arévalo y Nürnberg son distinguidos por la AIPS y FIFA

Junto a un selecto grupo de cronistas de todo el mundo, este martes en la capital qatarí, Barraza fue homenajeado entre los periodistas que más mundiales cubrieron.

Alfonso 'Toto' Arévalo (izq.), Fernando Nürnberg y Jorge Barraza estuvieron juntos este martes en Doha

/ 29 de noviembre de 2022 / 17:07

El periodista argentino Jorge Barraza —enviado especial de La Razón al Mundial de Qatar— y los bolivianos Alfonso ‘Toto’ Arévalo y Fernando Nürnberg fueron distinguidos por la AIPS (Asociación Internacional de la Prensa Deportiva) y la FIFA por cubrir los torneos mundiales desde hace muchos años.

La ceremonia especial se cumplió este martes en el Centro de Prensa de Doha, en emotivo acto que fue dirigido por el presidente de la AIPS, Gianni Merlo.

Barraza cuenta con 11 mundiales cubiertos, los mismos que el alemán Hartmut Scherzer y el boliviano Nürnberg.

Arévalo cubrió 12 mundiales desde 1978, siendo junto a Nurnberg dos destacados periodistas bolivianos a nivel internacional.

El brasileño Ronaldo Nazario entrega la distinción al periodista Jorge Barraza, enviado de La Razón al Mundial qatarí. (Jorge Barraza)

AIPS, la principal entidad que agrupa a los periodistas deportivos en el mundo y la rectora del fútbol mundial, FIFA, distinguieron en Doha a los periodistas que cubrieron de ocho mundiales para arriba, entre quienes se encontraba el enviado de esta cada periodística y los dos comunicadores bolivianos.

Ambas entidades distinguieron a 69 cronistas en total, quienes son parte de los 12.500 acreditados en Qatar 2022.

De manos del gran ídolo brasileño de los 90 y 2000, Ronaldo Nazario, O Fenomeno, los periodistas distinguidos recibieron una réplica de la Copa Mundial.

MACAYA

Una de las figuras destacadas entre los homenajeados fue el periodista argentino Enrique Macaya Márquez, figura de la televisión argentina, quien fue la estrella de la ceremonia, pues trabajó en la cobertura de 17 Mundiales ininterrumpidamente, desde Suecia 1958.

El argentino tiene 88 años y dirige un programa que sale en vivo y directo desde Qatar.

En ese orden decreciente, también otra de las figuras fue el periodista alemán Scherzer, quien estuvo en 16 Copa del Mundo y trajo las 16 credenciales que le fueron otorgadas.

Por Sudamérica estuvo también fue destacado el periodista uruguayo Jorge Da Silveyra, quien asistió a 15 certámenes entre los destacados.

(29/11/2022)

Comparte y opina:

Inglaterra-Senegal y EEUU-Países Bajos, primeros cruces de octavos

Los estadounidenses abrirán los octavos frente Países Bajos, el sábado (11.00), Inglaterra verá acción el domingo (15.00) contra Senegal

Los jugadores ingleses celebran el triunfo sobre Gales

Por Rodolfo Aliaga

/ 29 de noviembre de 2022 / 17:03

Inglaterra-Senegal y EEUU-Países Bajos, primeros cruces de octavos tras la definición de los grupos A y B en el Mundial de Qatar 2022.

Inglaterra venció a Gales por tres tantos contra cero y Estados Unidos superó a Irán por la mínima diferencia; así se metieron en la siguiente ronda del Mundial.

Sus rivales son Senegal y Países Bajos respectivamente, que más temprano este martes abrocharon clasificación.

Inglaterra-Senegal y EEUU-Países Bajos

Los duelos entre ingleses y senegaleses así como el choque entre neerlandeses y estadounidenses son los primeros cruces confirmados en los octavos de Qatar.

Ya son siete los clasificados a la segunda fase: Inglaterra, Estados Unidos, Francia, Brasil, Portugal, Senegal y Países Bajos.

La selección de los ‘Three Lions’ logró una cómoda victoria con el doblete de Marcus Rashford (4’ ST y 22’ ST) y la conquista de Phil Foden (6’ ST) ante una pálida selección galesa.

Los ‘Dragones Rojos’ deambularon sobre el campo de juego y se vieron aún más damnificados con la salida de su figura Gareth Bale en el segundo periodo.

El equipo de las barras y las estrellas venció a los ‘Príncipes de Persia’ gracias al gol de su estrella Christian Pulisic (38’ PT).

Al final, Inglaterra se aseguró el primer lugar con siete puntos, Estados Unidos quedó segundo con cinco; Irán (3) y Gales (1) los descartados.

Países Bajos (7) y Senegal (6) avanzaron por la serie A, dejaron en el camino a Ecuador (4) y Qatar (0).

LEA TAMBIÉN

Ecuador está fuera del Mundial, avanzan Países Bajos y Senegal

Segunda ronda

El primer cotejo de octavos de final lo protagonizarán Países Bajos contra Estados Unidos, el sábado (11.00) en el estadio Internacional Khalifa.

Inglaterra se medirá con Senegal el domingo (15.00) en el Al Bayt en la tercera contienda de los octavos de final.

Brasileños, franceses y portugueses aguardan por sus rivales; cuyos nombres se conocerán en el transcurso de esta semana.  

(29/11/2022)

Comparte y opina:

Inglaterra vence (3-0) a Gales y se clasifica

Estados Unidos e Irán disputan otro cupo a la siguiente ronda en una serie B al rojo vivo

Incidencia del cotejo entre Inglaterra-Gales

Por Rodolfo Aliaga

/ 29 de noviembre de 2022 / 15:23

Inglaterra (3-0) Gales juegan por el pase a octavos en el Mundial de Qatar 2022 este martes en el estadio Ahman Bin Ali en una serie B al rojo vivo.

Slavko Vincic de Eslovenia conduce las acciones, Tomaz Klancnik y Andraz Kovacic lo secundan desde las bandas.

Inglaterra (3-0) Gales

ALINEACIONES

Inglaterra: Jordan Pickford – Luke Shaw, John Stones, Harry Maguire, Kyle Walker – Declan Rice, Jordan Henderson, Jude Bellingham, Phil Foden – Harry Kane (cap), Marcus Rashford.

Seleccionador: Gareth Southgate (ING)

Gales: Danny Ward – Ben Davies, Chris Mepham, Joe Rodon, Neco Williams – Aaron Ramsey, Ethan Ampadu, Joe Allen, Gareth Bale (cap) – Daniel James, Kieffer Moore.

Seleccionador: Robert Page (GAL)

En simultáneo se enfrentan Estados Unidos e Irán en el Al Thumama; los cuatro seleccionados de la zona llegan a la última fecha con chances de clasificación.

El español Antonio Mateu Lahoz es el árbitro que dirige el encuentro, sus asistentes Pau Cebrián Devis y Roberto Díaz Pérez Del Palomar.

LEA TAMBIÉN

Ecuador está fuera del Mundial, avanzan Países Bajos y Senegal

Estados Unidos-Irán

ASÍ FORMAN

Estados Unidos: Matt Turner – Sergiño Dest, Cameron Carter-Vickers, Tim Ream, Antonee Robinson – Tyler Adams (cap), Weston McKennie, Yunus Musah – Tim Weah, Christian Pulisic y Josh Sargent.

Seleccionador: Gregg Berhalter (USA)

Irán: Alireza Beiranvand – Ehsan Hajisafi (cap), Milad Mohammadi, Morteza Pouraliganji, Majid Hosseini, Ramin Rezaian – Saeid Ezatolahi, Ali Gholizadeh, Ahmad Noorollahi – Sardar Azmoun y Mehdi Taremi.

Seleccionador: Carlos Queiroz (POR)

Los británicos suman cuatro puntos en dos presentaciones en lo más alto de la clasificación.

Irán acopia tres, dos tienen los estadounidenses y los galeses acumulan una unidad en el mismo número de partidos disputados.

El que acabe puntero en el grupo jugará contra Senegal que terminó segundo en la serie A luego de vencer a Ecuador en la última jornada.

Mientras que el segundo chocará en octavos contra Países Bajos, el vencedor de esa zona.

(29/11/2022)

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL
Enviado especial

Olympic es campeón de la Liga Promocional femenina de voleibol

El paceño IMQV fue un merecido subcampeón de la competencia nacional que se jugó en Cochabamba

El cochabambino Olympic, campeón de la Liga Promocional femenina

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 15:02

Olympic, de Cochabamba, se consagró campeón de la Liga Promocional del Voleibol Boliviano de la rama femenina, tras vencer el domingo en el partido final del torneo al paceño IMQV por tres sets contra cero.

El campeonato juvenil se jugó con la participación de seis clubes, que jugaron bajo el sistema de todos contra todos en la ciudad de Cochabamba.

IMQV fue la revelación del certamen, tuvo una gran actuación, aunque el marcador de la final no condice con lo que hizo en sus anteriores presentaciones.

Pese a ello fue un digno subcampeón, con importantes perspectivas para el futuro.

Lea también: Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Olympic se mostró sólido en la competencia y en la final ratificó sus grandes condiciones y ganó con parciales de 25-14, 25-17 y 25-15.

Las campeonas son: Romina Martínez, Michelle Lora, Michelle Herrera, Diana Rosas, Ana Aliaga, Emma Aranibir, Maritza Maldonado, Adriana Jiménez, Micaela Escobar, María José Galindo, María Isabel Chacón y Pamela Torrico. DT: Alejandro Giménez.

El paceño IMQV, digno subcampeón de la Liga Promocional 2022 del voleibol femenino (FBV)

Por su parte IMQV estivo conformado por Matilda Vargas, Mónica Marca, Grecia Castillo, Gricel Castillo, Noemí Quisbert, Deysha Pérez, Biancka Campuzano, Alexia Chui, Natalia Zúñiga, Fabiana Luna, Shania Laura y Camila Flores. DT: José Martínez.

Olympic fue campeón al sumar 10 puntos, IMQV fue subcampeón con 9,  mientras que tercero fue San Martín (Cochabamba) con 8, cuarto Albert Einstein (CBB) con 7, quinto Independiente (CBB) con 6 y sexto Hamacas (Santa Cruz) con 5, equipo que descendió de la Liga.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

Bolivia acude al Mundial Junior de Ráquetbol en Guatemala

Lidera la selección boliviana Angélica Barrios, quien es una de las mejores jugadoras del mundo

Angélica Barrios durante un partido, es la mejor jugadora boliviana

Por Julio Céspedes

/ 29 de noviembre de 2022 / 13:11

Bolivia competirá en el Campeonato Mundial de Ráquetbol de la categoría Junior en Guatemala, que comenzará este viernes y concluirá el 10 de diciembre.

La selección boliviana tiene como principal referente a Angélica Barrios, quien es agosto pasado ganó una medalla de bronce en individual y una presea de plata en dobles damas en el Mundial Open (categoría mayores) en México.

En el Mundial Junior se competirá en las categorías U-21, U.18 y U16, en las modalidades individual (hombre y mujeres) y dobles (damas, varones y mixto).

Barrios lidera el seleccionado

Conforman la selección femenina Barrios, Vielka Loza, Natalia Mita (U-21), Micaela Meneses, Natalia Méndez, Rebecca Amaya, Valeria Miranda (U-18), Krystin Salinas, Florencia Villazón y Méndez (U-16).

Otra destacada es Meneses, quien es su trayectoria logró varias medallas de oro en la categoría juvenil y ahora espera seguir por el camino del triunfo para el país.

En varones se destaca Héctor Barrios, hermano menor de Angélica, es campeón nacional y tiene roce internacional. Integran la selección Barrios, Adrián Jaldín (U-21), Juan José Tapia, Luis Aguilar, Ezequiel Subieta (U-18), Hernán Ruiz y Nicolás Iglesias (U-16).

Lea también: Moscoso se corona campeón mundial de ráquetbol

Copa Espíritu

Paralelamente en Guatemala se jugará la Copa Espíritu, destinada a niños y niñas de las categorías U-14, U-12 y U-10.

Representarán a Bolivia María Michel, Adriana Bazán, Ana Fabiana Cruz, Rafaela Páez (U-10), Luciana Illanes, Angélica y Valentina Villarroel, Luciana Rico (U-12) y Adriana Blacutt (U-14).

Mientras que los varones nominados son Santiago Cruz, Atsunori Salguero (U-10), Pablo Lagos, Gustavo Córdoba, Nicolás Pol, Mateo Garabito (U-12), Sebastián Terrazas, Emilio Farfán, Bismark Pereira y Santiago Borja (U-14).

Entrenadores y apoyo

Entrenadores de la selección nacional son Carlos Tapia, Felipe Mercado, Jair Mercado y José Lagos, designados por la Federación Boliviana de Ráquetbol (FEBORA).

Por su parte, el Viceministerio de Deportes ayudó a parte de la delegación nacional con pasajes aéreos al país centroamericano; la viceministra Cielo Veizaga entregó boletos. Los primeros representantes nacionales viajaron este martes a la sede.

Temas Relacionados

Comparte y opina:

RESULTADO FINAL
Últimas Noticias