Nacional

lunes 17 may 2021 | Actualizado a 20:45

Conoce a los jueces de la CIJ que deciden sobre la demanda marítima de Bolivia

En la actualidad son 15 miembros y un secretario registrador. El presidente es el somalí Abdulqawi Ahmed Yusuf, quien leerá la decisión final, y la vicepresidenta es la china Xue Hanquin.

La Haya. Los jueces del litigio entre Bolivia y Chile en la CIJ. Foto: ABI

/ 28 de septiembre de 2018 / 16:26

Este lunes 1 de octubre se conocerá el veredicto del tribunal de la Corte Internacional de Justicia (CIJ) sobre la demanda marítima presentada por Bolivia hace cinco años para que se exija a Chile a cumplir con sus compromisos de negociar una salida soberana al océano Pacífico.

El resultado de la querella dependerá de la decisión que tomen los miembros de este jurado. Pero ¿quiénes son los integrantes del más alto tribunal internacional que tendrán esta misión?

En la actualidad son 15 miembros y un secretario registrador, Philippe Couvreur de Bélgica. El presidente es el somalí Abdulqawi Ahmed Yusuf, quien leerá la decisión final, y la vicepresidenta es la china Xue Hanquin.

Los 15 miembros del tribunal de la CIJ

Doctor en ciencias políticas y doctor en derecho y jurisprudencia.

Nació en la ciudad nororiental de Eyl, en Somalia, el 12 de septiembre de 1948 (70 años).

En el ámbito laboral, Yuusuf fue asesor Jurídico y Director de la Oficina de Normas Internacionales y Asuntos Jurídicos para la UNESCO, director general adjunto de Asuntos Africanos en la Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI), representante y jefe de la oficina de Nueva York de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (UNCTAD) y delegado somalí en la Tercera Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar (1975-1980). También fue profesor invitado y conferencista en varias universidades e institutos en Suiza, Italia, Grecia y Francia.

Habla con fluidez somalí, árabe, inglés, francés e italiano.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2009; reelegido a partir del 6 de febrero de 2018; Vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015 hasta el 5 de febrero de 2018 y Presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Doctor en Ciencias Jurídicas

Nació el 15 de septiembre de 1955 en Shanghai, China (62 años)

Se desempeñó en varios cargos en organizaciones internacionales, destacándose como embajadora china ante los países Bajos y Representante Permanente de su país en la Organización para la Prohibición de las Armas Químicas (OPAQ) entre 2003 y 2008.

Es miembro del Tribunal desde el 29 de junio de 2010; reelegida a partir del 6 de febrero de 2012 y Vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Máster en leyes, jurista y doctor en filosofía y derecho internacional, con amplios cursos de posgrado.

Nació en Banská Bystrica el 1 de junio de 1956 (62 años).

Trabajó como asesor jurídico adjunto en el ministerio de Relaciones Exteriores y jefe del Ministerio Público de la antigua Checoslovaquia, representante de asuntos jurídicos y embajador de la nueva república de Eslovaquia ante la ONU; también fue árbitro en conflictos exteriores entre países europeos y asiáticos.

Fue miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2003, reelegido a partir del 6 de febrero de 2012, vicepresidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2009 hasta el 5 de febrero de 2012 y presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012 hasta el 5 de febrero de 2015.

Abogado, jurista y profesor universitario con amplios estudios de posgrado.

Nació un 5 de septiembre de 1951 (67 años) en Alejandría, Egipto.

En el ámbito laboral se desempeñó como juez en los tribunales administrativos en los periodos de 1978 a 1985 y de 1986 y 1987; también trabajó en el ministerio de Asuntos Exteriores y en el Consejo de Estado en Francia. Ha actuado como asesor jurídico del Gobierno en las esferas del derecho público internacional general, el derecho de la Unión Europea, el derecho internacional de los derechos humanos, el derecho del mar y las leyes en la Antártida. También fungió como docente universitario en varias universidades francesas.

Es miembro del Tribunal desde el 15 de febrero de 2005, fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2009 y desde el 6 de febrero de 2018. Fue presidente del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015 hasta el 5 de febrero de 2018.

Doctor en leyes y derecho internacional, diplomático y jurista.

Nació un 29 de abril de 1943 (75 años) en Marrakesh, Marruecos.

Trabajó en organismos y organizaciones de las Naciones Unidas (ONU). Se desempeñó como asesor legal para las delegaciones de su país en la Asamblea General de las Naciones Unidas y como representante permanente de Marruecos ante la ONU, fue presidente de la Sexta Comisión de la Asamblea General de las Naciones Unidas en el área de Asuntos Legales, miembro de la Comisión de Derecho Internacional y director general del Instituto del Mundo Árabe en París.

Fue juez de la Corte Internacional de Justicia (desde 2006), juez ad hoc en la Corte Internacional de Justicia y miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2006. Fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2015.

Máster en leyes, doctor en filosofía y derecho internacional y profesor universitario.

Nació el 17 de septiembre de 1947 (71 años) en Belo Horizonte, Brasil.

En el ámbito profesional, fue presidente de la Corte Interamericana de Derechos Humanos y Vicepresidente del Tribunal de Derechos Humanos, trabajó en el ministerio de Relaciones exteriores de su país.

Miembro del Tribunal de La Haya desde el 6 de febrero de 2009; reelegido a partir del 6 de febrero de 2018.

Doctora jurista y profesora universitaria

Nació en Yonkers, EEUU, el 12 de diciembre de 1956 (61 años).

Como profesional actuó como abogada asesora de los Estados Unidos en el caso Nicaragua contra los Estados Unidos, fue asesora general de Freddie Mac, se desempeñó como asesora adjunta en el Departamento de Estado de los Estados Unidos y brindó asesorías en diversos cargos judiciales en EEUU y en otros organismos internacionales. Docente en universidades europeas y estadounidenses.

Miembro del Tribunal desde el 9 de septiembre de 2010, fue reelegida a partir del 6 de febrero de 2015.

Académico, abogado y escritor.

Nació en Lucerna, Suiza, el 7 de diciembre de 1939 (78 años).

Destacado en el ámbito de la literatura, escribió diversos ensayos y libros y también fungió como editor en revistas especializadas en leyes. Fue miembro del Instituto de Derecho Internacional,  miembro de los Consejos Asesores de la Revisión de la Ley del Mercado Común y presidente de Sociedad Italiana de Derecho Internacional.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012.

Doctora en derecho internacional y jurista

Nació en Entebbe, Uganda, el 28 de febrero de 1954 (64 años).

Trabajó en el ministerio de Justicia de Uganda, ejerciendo como Fiscal y Principal Asesor Legislativo. Fue rectora de la Universidad Real Muteesa del reino de Buganda y es la primera mujer africana que llegó a Corte Internacional de Justicia.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2012.

Abogado jurista y máster en derecho internacional.

Nació el 1 de octubre de 1946 en Jodhpur, India (62 años).

Trabajó en varios cargos relacionados con los tribunales de justicia y las facultades de derecho, fue juez en el Tribunal Superior de Delhi y también fue presidente de la Junta Asesora del Estado de Delhi sobre la Ley de Conservación de Divisas y Prevención del Contrabando.

Es miembro del Tribunal desde el 27 de abril de 2012. Fue reelegido a partir del 6 de febrero de 2018.

Abogado, juez australiano y experto en derecho internacional público.

Nació en Adelaida, Australia, el 14 de noviembre de 1948 (69 años).

Fue contratado como abogado en 23 casos ante la Corte Internacional de Justicia y ha comparecido ante una amplia gama de tribunales nacionales e internacionales.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015.

Diplomático, jurista ruso y especialista en derecho internacional

Nació en Moscú el de 8 Abril de 1953 (65 años).

Se desempeñó en cargos jurídicos en el ministerio de Relaciones Internacionales de su país y en la corte penal de arbitraje; también fue embajador ruso ante los Países Bajos y Francia, y fungió como representante de Rusia ante la OPAQ.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2015.

Diplomático, jurista y académico libanés.

Nació en Beirut el 15 de diciembre de 1953 (64 años).

Como diplomático fue embajador y representante permanente del Líbano ante Naciones Unidas y jefe de la delegación de su país en la cumbre sobre el Cambio Climático. En el área académica dio cátedras en varias universidades de EEUU y Europa.

Es miembro del Tribunal desde el 6 de febrero de 2018.

Abogado y académico japonés.

Nació en Tokio, Japón, el 4 de junio de 1954 (64 años).

Escribió y fue editor en varios medios de investigación sobre derecho y leyes internacionales. De un amplio recorrido académico, se desempeñó como investigador y docente en universidades de Japón y Estados Unidos.

Académico y abogado jamaiquino.

Nació en Jamaica el24 de enero de 1944 (74 años).

Recibió el premio nacional Orden de Jamaica, otorgado por la Universidad King’s de Londres. Ejerció como comisionado ante la Comisión Internacional de Derechos Humanos, trabajó en el Comité Internacional de Bioética, en la Comisión de Derecho Internacional y en tribunales de la ex Yugoslavia.

Comparte y opina:

En 2020 retornaron 22.905 bolivianos

La pandemia del COVID1-19 motivó a los compatriotas a volver a Bolivia. En su mayoría provinieron de Argentina, Brasil, Perú y Chile

Retorno de bolivianos en la frontera con Chile

/ 17 de mayo de 2021 / 18:23

La Dirección General de Migración (Digemig) reportó que entre marzo y octubre de 2020 retornaron 22.905 bolivianos, según un reporte del Área de Análisis Migratorio.

Del total de repatriados, 17.452 volvieron por vía terrestre. Las principales fronteras por donde pasaron fueron Puerto Acosta, Desaguaredo, Tiquina, Laja, Kasani,Charaña, Pisiga, Tambo Quemado, Uyuni, Villazón, Bermejo, Yacuiba, Puerto Suárez, Guayaramerín y Riberalta.

El resto de los compatriotas, 5.453 llegaron, por vía aérea desde diferentes destinos no detallados en el documento.

En mayo se dio el mayor flujo con 4.975, de las cuales 3.590 fueron por vía terrestre y 1.385 por vía aérea. En marzo de la misma gestión se registró el menor movimiento.

Al inicio de la pandemia, el gobierno de Jeanine Áñez determinó cerrar todas las fronteras de Bolivia. Connacionales se quedaron varados por las restricciones y a otros no les permitió ingresar.

Comparte y opina:

Novillo revela que no fueron encontrados en las FFAA los planes de operación de Sacaba y Senkata

El ministro de Defensa, Edmundo Novillo, informó que fueron abiertos procesos internos en el Comando de las FFAA y en las tres fuerzas para establecer responsabilidades sobre documentación perdida

El ministro Edmundo Novillo

/ 17 de mayo de 2021 / 17:20

No fueron encontrados los planes de operación de las Fuerzas Armadas para los operativos en Sacaba, Cochabamba, y Senkata, El Alto, donde hubo muertos y heridos de bala en noviembre de 2019, reveló el ministro de Defensa, Edmundo Novillo.

“A través del Comandante en Jefe se han hecho estos requerimientos y en muchos casos esta documentación está perdida, no existen, al parecer los autores se han llevado la documentación o han borrado las huellas”, denunció.

«Los planes de operaciones de Sacaba y Senkata no se encuentran», reveló escuetamente.

Fuerzas combinadas de las Fuerzas Armadas y de la Policía intervinieron protestas en Sacaba y Senkata que dejaron más de 20 muertos y decenas de heridos por impactos de bala. En ese entonces, el exministro de Gobierno Arturo Murillo y otras autoridades del gobierno de Jeanine Áñez dijeron que las balas salieron de los movilizados.

En Sacaba o el puente Huallyani, las fuerzas militares y policiales impidieron que una marcha de cocaleros en apoyo al expresidente Evo Morales pase el puente con dirección a la ciudad de Cochabamba. En Senkata, las fuerzas combinadas desbloquearon la planta engarrafadora que había sido cercada por movilizados en apoyo a Morales.

Justamente por la pérdida de documentación se inició procesos internos. “Ha derivado que generen procesos internos de responsabilidad al interior de las Fuerzas Armadas, al interior del Ejército, la Fuerza Aérea y la Naval, con la finalidad de establecer a los responsables que han borrado, ocultado o han hecho perder esta documentación”, sostuvo.

En septiembre de 2020, el fiscal General, Juan Lanchipa, reclamó que la institución armada no había facilitado, justamente, los planes de operación de esas jornadas de desenlaces trágicos.

Novillo destacó que en el Ejército está más avanzada la investigación para coadyuvar en el esclarecimiento de lo sucedido en noviembre de 2019, luego de la dimisión de Morales a raíz de una suma de hechos, la denuncia de fraude electoral, las protestas cívicas, el motín policial y la “sugerencia” militar a Morales de renunciar.

Comparte y opina:

Jallalla marcha contra Santos Quispe y pide su renuncia o de su esposa

Leopoldo Chui afirma que el gobernador de La Paz cree que “está en una novela o una serie de televisión” y por eso ya está ingresando a escenarios de “difamación”.

Foto: Jorge Castel

/ 17 de mayo de 2021 / 14:18

La agrupación política Jallalla, liderada por el ahora asambleísta departamental Leopoldo Chui, protagonizó este lunes una marcha de protesta en el centro de la ciudad de La Paz en contra del gobernador Santos Quispe, quien fue electo por esa organización y rompió su alianza apenas recibió su credencial de nueva autoridad.

“Toda la organicidad (del frente) se está movilizando y lo va a seguir haciendo durante las siguientes semanas. Jallalla se moviliza para restituir sus derechos que están en el programa (presentado para la Gobernación) y que se tiene que cumplir. Además, Santos, tu esposa y tú no pueden trabajar en la misma institución (y por eso) nosotros ahora pedimos que uno de los dos, por ética y transparencia, renuncie”, dijo Chui.

Santos Quispe se convirtió en gobernador de La Paz después de que su padre Felipe Quispe, el Mallku, perdió la vida en plena campaña electoral y su esposa Ana María Salgado fue elegida asambleísta departamental.

El 3 de mayo, cuando un periodista consultó al Gobernador sobre este tema, se molestó y acabó bruscamente una conferencia de prensa.

“Por qué tanto me molestas, por qué molestas a esta persona de cara aymara, por qué no hablas del Manfred Reyes Villa, su hijo está como concejal, por qué no hablas eso, por qué me discriminas”, cuestionó entonces.

Asimismo, cuando Quispe anunció el fin de su alianza con Jallalla, aseguró que, incluso, fue amenazado de muerte por Chui.

Pero “Santos piensa que está en una novela o una serie de televisión; Santos, anda a leer la Constitución, las leyes y revisa nuestro estatuto (…), tú ya estás ingresando a escenarios fuera de la realidad difamando y calumniando”, respondió Chui.

Del mismo modo, advirtió con radicalizar las medidas de presión en caso de que Quispe no ingrese a un proceso de diálogo con Jallalla para hacer respetar un convenio.

La semana pasada, la agrupación política ya realizó una huelga de hambre en la plaza de San Francisco sin conseguir ningún resultado.

Comparte y opina:

La Fiscalía investiga de oficio a Murillo por presunta desaparición de droga incautada

El exministro y otros seis involucrados son investigados por los delitos de alteración o sustitución de sustancias controladas.

/ 17 de mayo de 2021 / 13:04

El Ministerio Público inició una investigación de oficio en contra de siete personas, entre ellas el exministro de Gobierno Arturo Murillo, por la presunta desaparición de al menos 400 kilos de cocaína incautada.

El director de la Fiscalía Especializada en Delitos de Narcotráfico, Moisés Palma, explicó que un cargamento de madera que salía de Bolivia con destino a Bélgica fue retenido en Tambo Quemado el 26 de diciembre de 2019 por la sospecha de que camuflaba alguna sustancia controlada.

Luego “el contenedor (con el cargamento) retornó a la ciudad de El Alto el 30 de diciembre y el 7 de enero (de 2020) se realizó la perforación a algunos de los horcones y se advirtió la presencia de una sustancia extraña que, sometida a prueba de campo, dio positivo para cocaína”, agregó.

El 8 de enero se realizó el pesaje de la cocaína y se determinó que existía una tonelada con 435 kilos de droga distribuidas en 60 columnas de madera y esta información –según recordó la Fiscalía– se hizo pública en una conferencia de prensa brindada por la Fuerza Especial de Lucha Contra el Narcotráfico (FELCN) y el exministro Murillo.

El 15 de enero se procedió con la incineración de la sustancia en La Rinconada (La Paz), en presencia de medios de comunicación, policías asignados al caso, un fiscal y una representación de la Oficina de Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC).

Sin embargo –de acuerdo a informes de la UNODC– de los 60 horcones, 18 no contaban con la sustancia controlada, por lo tanto, se procedió a incinerar solo una tonelada con 4 kilos y por eso ahora se investiga la ausencia de aproximadamente 400 kilos de cocaína respecto a la cantidad inicial.

Es así que “el Ministerio Público inició de oficio las investigaciones y se tienen identificados los nombres de las personas por la presunta participación en el delito de alteración o sustitución del cuerpo del delito y se convocará paulatinamente a otras para que presten su declaración informativa”, confirmó Palma.

Este caso también fue dado a conocer por el actual ministro de Gobierno, Eduardo del Castillo, en una entrevista televisiva del pasado 13 de mayo.

Comparte y opina:

Arce expresa solidaridad con Palestina y llama a la ONU a detener violencia

"Debemos unir esfuerzos para que las niñas y niños vivan libres, y crezcan en #paz”, escribió Arce en su cuenta de la red social Twitter.

El presidente Luis Arce en una conferencia de prensa. Foto: Btv.

/ 15 de mayo de 2021 / 18:26

El presidente Luis Arce expresó este sábado su solidaridad con Palestina y llamó a la Organización de las Naciones Unidas (ONU) a detener la violencia en Medio Oriente, donde la mayoría de las víctimas son niños.

“Expresamos nuestra profunda solidaridad con el pueblo palestino. Hacemos un llamado a la @ONU_es para detener esta agresión y se respete el derecho de autodeterminación de #Palestina. Debemos unir esfuerzos para que las niñas y niños vivan libres, y crezcan en #paz”, escribió Arce en su cuenta de la red social Twitter.

Desde la Cancillería se emitió un comunicado en el cual se recordó que Palestina conmemora hoy el “Día de la Nakba”

“Esta conmemoración se ve teñida por muerte y destrucción en Palestina en medio de ataques por parte del ejército israelí, un genocidio nunca visto, donde las principales víctimas son niños”, señala el comunicado.

Leer además: Israel destruye oficinas de prensa internacional en Gaza y enviado de EEUU llega para negociaciones

Comparte y opina: