Thursday 6 Oct 2022 | Actualizado a 09:47 AM

Deportistas bolivianos recibirán capacitación en antidopaje

Imagen de referencia

/ 22 de septiembre de 2022 / 09:23

El curso vía zoom se impartirá este viernes desde las 19.00 por dos expertas panameñas de la ORAD panamericana

Deportistas bolivianos recibirán capacitación en antidopaje. Los atletas que participarán en los Juegos Suramericanos Asunción 2022, pasarán un curso de capacitación virtual este viernes.

“La capacitación será vía zoom y la dictarán las panameñas Paula Díaz y Diana Medina, de la Organización Regional Antidopaje (ORAD) Panamericana”.

Informó Alba Gamarra, jefa de Misión de la delegación nacional de los JJSS.

Los temas que se tratarán son infracciones antidopaje, solicitud de autorización, proceso de control de dopaje y lista de sustancias prohibidas.

Lea también


Encendien el fuego Suramericano en Tiwanaku, que partirá a Asunción

Antidopaje

El curso lo organiza el Comité Olímpico Boliviano (COB) y la Organización Nacional de Antidopaje (ONAD) de Bolivia.

“Si bien los atletas ya tienen conocimiento del tema antidopaje es importante reiterar y actualizarla información”, comentó Gamarra.

El contacto comenzará a las 19.00.

A Bolivia la representarán 296 deportistas en los XII Juegos Suramericanos.

El primer grupo de deportistas bolivianos viajará a Asunción el 28 de este mes, día en el que se habilitarán los hoteles para los atletas.

“A Bolivia le asignaron dos hoteles en la zona Corporativa de asunción, que tienen todas las comodidades”, mencionó Gamarra.

(22/09/2022)

Bolivia pierde ante Chile en atractivo cotejo del Sudamericano

La selección nacional de voleibol mostró carácter y perdió por 1-3. El torneo se puso al rojo vivo para definir a los clasificados al Mundial. Brasil y Argentina volvieron a ganar

Foto: Rodwy Cazón

/ 5 de octubre de 2022 / 22:35

Bolivia luchó hasta el final, pero perdió este miércoles ante Chile 1-3 (17-25, 27-29, 25-21 y 18-25) en la tercera jornada del Sudamericano U19 femenino que se juega en el coliseo Julio Borelli.

Además, las selecciones de Argentina y Brasil ganaron sus respectivos encuentros y tienen virtualmente su pase asegurado a la cita mundialista a menos que suceda una catástrofe.

Chile estaba obligada a ganar ante la Verde porque una derrota más hubiera significado estar sin posibilidades de ocupar una de las tres plazas que dan acceso al Mundial.

Cumplió con su tarea de vencer y sumó sus 3 primeras unidades e igualó con Bolivia y Perú en puntaje, mientras que las dos potencias del torneo lideran con 9. Venezuela es última sin victorias.

El panorama se pondrá más claro con los partidos de este jueves que definirán a las primeras selecciones en clasificarse al Mundial y que mostrará a las naciones que lucharán por el último cupo.

Brasil y Venezuela protagonizarán el primer partido (16.00), luego será el turno de Perú vs. Chile (18.00) y finalizarán Bolivia vs. Argentina (20.00).

INTENSO

El encuentro entre bolivianas y chilenas fue el más parejo de la jornada por la importancia que significaba el resultado.

El inicio fue parejo hasta el 8-8, pero a partir de ahí el combinado trasandino se alejó hasta el 11-16 para luego ganar 17-25.

La segunda cancha mostró a una Bolivia arrasadora por la diferencia que logró (12-5), pero no supo capitalizar el buen momento por el que pasaba.

Chile se puso a un punto (14-15) y nuevamente la Verde sacó diferencia (19-15), pero en esta ocasión las chilenas no sólo empataron, sino que lo dieron vuelta (20-22).

Desde ese instante el partido fue parejo hasta que ganó Chile 27-29 luego de varios tensos minutos para que alguno consiga la diferencia.

En el tercer set otra vez Bolivia sacó una gran diferencia: primero 10-4 y luego 15-9, pero nuevamente Chile pudo con la presión para hacer una seguidilla de puntos y dejar el marcador 15-15.

Luego el partido fue parejo hasta el 21-21, momento en que la Verde no falló y ganó 25-21 ante la algarabía de la afición que se dio cita al escenario deportivo.

La cuarta cancha fue la más pareja de todas porque la diferencia que hubo fue de 2 puntos hasta el 16-16, momento en que las chilenas aprovecharon los errores de Bolivia para sacar ventaja y ponerse arriba 16-19 y luego ganar 18-25.

IMBATIBLES

Argentina y Brasil ganaron su tercer encuentro de forma consecutiva y son las principales candidatas para ganar el Sudamericano, pero sobre todo están a un paso de clasificarse al Mundial.

El duelo entre Argentina y Venezuela abrió la jornada en el Julio Borelli, donde la albiceleste mostró una gran superioridad.

La buena defensa y los mates certeros fueron la diferencia suficiente para imponerse por 3-0 con parciales de 25-16, 25-17 y 25-13.

Jugadoras de Brasil. Foto: Rodwy Cazón

La selección llanera perdió por tercera vez y quedó virtualmente sin chances de lograr un cupo mundialista.

A segunda hora Brasil y Perú se enfrentaron.

Las incaicas estaban necesitadas de ganar para seguir con chances altas de clasificación.

Sin embargo, la tarea no sería nada sencilla ante la principal favorita para ganar el certamen.

El pronóstico se cumplió y la Canarinha ganó en tres canchas: 25-12, 25-14 y 25-12.

Comparte y opina:

The Strongest visita a Aurora con la opción de tomar distancia

El líder del torneo Clausura juega este miércoles (19.30) en el Félix Capriles. Claudio Biaggio va con todo su potencial

Los jugadores atigrados Gonzalo Castillo, Gabriel Sotomayor y Guillermo Viscarra en Cochabamba

/ 5 de octubre de 2022 / 09:14

The Strongest visita a Aurora con la opción de tomar distancia este miércoles desde las 19.30 en el estadio Félix Capriles, en Cochabamba.

El cuadro paceño es líder del certamen con 45 puntos, los mismos que Bolívar pero con un partido más, por ello los atigrados cuentan con la posibilidad de sacar diferencia en caso de vencer.

The Strongest y Aurora llegan de manera distinta a este encuentro, mientras los gualdinegros volvieron a la senda de la victoria el domingo tras derrotar a Universitario de Sucre en La Paz por 1-0 y está con buen estado anímico para intentar encadenar otra victoria.

Para este encuentro, los atigrados apostarán a su dupla goleadora conformada por Martín Prost y el atacante Enrique Triverio, quien retoma el ritmo futbolístico.

En material de goles, The Strongest anotó apenas dos en sus últimas presentaciones, uno por cotejo, por tanto le cuesta marcar. En esta jornada intentará volver a ser más efectivo.

En cambio, la sequía en Aurora es mucho más extenso, ya que en sus últimos nueve partidos no pudo anotar dos goles por encuentro, porque solamente anotó uno o no marcó.

Para el partido de esta noche el Tigre no podrá contar con el expulsado Richet Gómez, mientras que Luciano Ursino volverá al once; si se trata de mediocampistas, el colombiano Michael Ortega tendrá continuidad.

Los atigrados tienen la consigna de no aflojar en su lucha y por el contrario, tratar de aprovechar esta opción de ratificarse en la cima del campeonato.

El partido será dirigido por José Jordán, asistido por Edward Saavedra y Edson Azero, el VAR estará con Carlos García.

En tanto, se supo que la directiva atigrada envió una nota a Alejandro Mancilla, presidente de la Comisión de Árbitros para que se cambie la nominación del juez José Jordán.

El argumento es que los atigrados recuerdan que en un cotejo con Guabirá, Jordán los perjudicó con una negativa actuación arbitral.

(05/10/2022)

Comparte y opina:

Brasil gana a Bolivia en el Sudamericano de Voleibol U-19 de damas

La selección boliviana dio pelea especialmente en el primer set, después bajó su producción ante un scratch que fue contundente

Vista del encuentro disputado en el Coliseo Julio Borelli. Foto: Rodwy Cazón

/ 4 de octubre de 2022 / 22:26

Brasil ganó 3-0 a Bolivia este martes en el partido de fondo de la segunda fecha del Campeonato Sudamericano U-19 de Voleibol de damas que se juega en La Paz.

El primer set fue muy disputado, a tal punto que los últimos puntos fueron alternados y fueron las brasileñas las que lograron el triunfo por 28-26.

En las dos siguientes canchas Brasil fue contundente, dejó de cometer errores y se mostró muy superior a Bolivia. En el segundo set venció por 25-9 y en el tercero por 25-10.

De esta manera el seleccionado verdeamarillo consiguió su segunda victoria y es líder del torneo junto con Argentina, ambos con seis unidades.

Foto: Rodwy Cazón

Argentina se impuso a Chile por 3-0, en el primer set ganó sin muchos inconvenientes por 25-12; en el segundo se le complicó, pero venció por 28-26; mientras que en el tercero triunfó por 25-17.

Perú logró su primera victoria en el Sudamericano juvenil al superar a Venezuela por 3-0, con parciales de 25-21, 25-12 y 25-13.

Este miércoles se disputará la tercera fecha con los siguientes partidos: Argentina contra Venezuela desde las 16.00, Brasil ante Perú a partir de las 18.00 y Bolivia frente a Chile qu se iniciará a las 20.00

Comparte y opina:

Bolivia se luce y gana 3-0 a Venezuela en el Sudamericano de voleibol

El equipo nacional tuvo un gran juego colectivo e individual. Brasil y Argentina también se impusieron

La selección boliviana. Foto: Rodwy Cazón

/ 3 de octubre de 2022 / 23:28

Bolivia ganó a Venezuela este lunes por 3-0 por la primera fecha del Campeonato Sudamericano de Voleibol U-19 de damas que se juega en La Paz y que es clasificatorio para el Mundial 2023.

Una fuerte defensa, gran bloqueo y buen ataque tuvo la selección nacional durante el encuentro, que fue presenciado por una buena cantidad de espectadores en el coliseo Julio Borelli.

Con mucho entusiasmo ingresaron las jugadoras bolivianas y conforme transcurrían los minutos ganaron confianza ante una dura Venezuela, que dio pelea pero que también cometió errores.

Uno de los aspectos en los que Bolivia debe mejorar es en el saque, ya que tuvo varios puntos en contra por esas fallas.

Bolivia ganó el primer set con solvencia por 25-16; el en segundo las visitantes mejoraron y en la última parte se hizo muy luchada, pero la Verde supo ganar por 27-25; y en el tercero la selección nacional se mantuvo firme para vencer 25-16.

El sexteto inicial de Bolivia estuvo conformado por Belén Ferrufino, Fernanda Marca, Nicol Montaño, Marieli Ancalle, María Peredo y Emily Ayala.

Candidatos

Argentina venció Perú por 3-1 en un encuentro que era clave para ambos en la lucha por el campeonato juvenil, ya que se trató de un enfrentamiento entre dos de las potencias. Las albicelestes lograron el triunfo por 25-21, 16-25 y 25-15.

Brasil comenzó con una victoria el campeonato, se impuso por 3-0, con marcadores de 25-21, 27-25 y 25-14, en una muestra de su potencial, aunque en la segunda cancha Chile estuvo a punto de dar una sorpresa.

Segunda fecha

Este martes Argentina enfrentará a Chile desde las 16.00, Perú y Venezuela buscarán su primera victoria en su enfrentamiento que comenzará a las 18.00 y en el partido de fondo, Bolivia jugará ante el favorito Brasil a partir de las 20.00.

Comparte y opina:

Abigail Sarabia es octava en el ciclismo de los Juegos Suramericanos de Asunción

Todo el equipo boliviano de ciclismo que compite en los Suramericanos en la capital paraguaya

Por Julio Céspedes

/ 3 de octubre de 2022 / 22:08

Abigail Sarabia es octava en el ciclismo de los Juegos Suramericanos Asunción 2022, donde la cochabambina dio batalla este lunes en la competencia contrarreloj individual del ciclismo de ruta.

El registro de la boliviana fue de 37 minutos, 33 segundos y 05 centésimas. La campeona y medallista de oro fue la paraguaya Agua Marina Espinola, con una marca d 35’27”18.

En natación compitieron dos bolivianas en 50 metros mariposa, Karen Tórrez fue novena con 28”42 y María José Rivera ocupó el lugar 11 (28”70), entre 16.

En 200 libre Camila Meneses se ubicó en el puesto 14 (2’24”38) y Estela Durán en el 16 (2’14”94) entre 17 bañistas; y en 200 m pecho fue última entre 8 (2’48”38).

Lea también

Brasil lidera los Juegos Sudamericanos 2022 en tercer día de competencia

En varones, José Quintanilla logró el lugar 14 entre 20 en 50 espalda (25”34); en 200 espalda Aldo Castillo ocupó la casilla 11 entre 13 (1’02”22) y en 200 pecho Iván Bernal fue último 12 (2’33”56).

En karate Nicolás Barrón se eliminó en +84 kilos tras perder 4 combates y en damas Nicol Nieto en +68 kilos cayó en sus tres peleas.

En lucha Sara Saucedo fue sexta entre 8 en 55 kg. y Juan Nemer último de 7 en 81 kg.

En esgrima Gabriela Zárate y Luz Mariana Bustos se eliminaron en espada y Álvaro García y Mateo Granda quedaron fuera en florete.

(03/10/2022)

Comparte y opina:

Últimas Noticias